Незаконная мобилизация

Здравствуйте! Подскажите я являлся добровольцем народной милиции ЛНР, после того как признали 4 октября 2022 года республику и мы вошли в состав России меня перевели в мобилизованные в ВС РФ без гражданства РФ, на сколько мне разъяснили что согласно 59 статьи конституции Российской меня не имели права мобилизовывать! Скажите пожалуйста это информация верна?
Лучший ответ

Луганск не перестаёт удивлять, с Ваших слов действия не законные. Какое у Вас гражданство?

На данный момент РФ,но когда меня мобилизовали я не являлся гражданином РФ только через полгода получил гражданство

Если Вы не вступили в гражданство России, то мобилизации не подлежите

Спасибо большое Вам за ответ!

На 01.01.2023 года когда меня перевели с народной милиции с добровольца в мобилизованные я не являлся гражданином российской федерации

Ситуация, которую вы описываете, действительно выглядит неоднозначной с точки зрения действующего российского законодательства.

Согласно статье 59 Конституции РФ, воинская обязанность и военная служба в Вооруженных Силах Российской Федерации устанавливаются для граждан Российской Федерации. То есть, по общему правилу, российское гражданство является обязательным условием для призыва на военную службу.

Вместе с тем, в вашем случае, учитывая, что вы ранее являлись добровольцем народной милиции ЛНР, а после присоединения территории к России были мобилизованы в ВС РФ без российского гражданства, могут применяться особые правила.

На мой взгляд, в данной ситуации вам необходимо обратиться за разъяснениями и защитой своих прав в военный комиссариат, а при необходимости - в суд. Возможно, вам удастся оспорить незаконность вашей мобилизации в ВС РФ без российского гражданства.

Не могу дать вам 100% гарантированного ответа, так как это достаточно сложный правовой вопрос, связанный с особенностями присоединения новых территорий. Но ваша ссылка на статью 59 Конституции РФ выглядит обоснованной, поэтому я рекомендую вам настойчиво отстаивать свои права.

Желаю вам успешного разрешения этого непростого вопроса! Обращайтесь за юридической помощью, если потребуется.