Пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет
Алексей!
Пособие выплачивается лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком либо вышедшим на работу из этого отпуска ранее достижения ребенком возраста полутора лет, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет
Вам уже ответили
Да, можете.
К сожалению, не совсем так.
Оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вы можете, но с некоторыми нюансами:
Страховой стаж: Вам необходимо иметь не менее 6 месяцев страхового стажа. Причем, это не обязательно должны быть полные 6 месяцев работы на одном месте, можно суммировать стаж с разных мест работы.
Сроки оформления: Пособие оформляется с момента рождения ребенка, даже если вы только устроились на работу.
Важно:
Выплаты: Пособие будет выплачиваться только за период, когда вы работаете и имеете страховой стаж. То есть, если вы устроились на работу, например, в январе 2023 года, а ребенку 1.3 года, то пособие вам будут начислять только за период с января 2023 года до достижения ребенком 1,5 лет.
Размер пособия: Он зависит от вашего заработка.
Документы: Для оформления пособия вам понадобятся документы:
Свидетельство о рождении ребенка
Справка с работы о вашей зарплате
СНИЛС
Как быть, если страхового стажа нет?
В этом случае оформить пособие не получится. Однако, вы можете обратиться в органы социальной защиты вашего региона и узнать о других возможных мерах поддержки для семей с детьми (например, субсидии на оплату жилья).
Важно:
Всегда уточняйте информацию в вашем регионе: Правила оформления пособий и их размер могут отличаться в разных регионах России.
Консультация с юристом: Если у вас возникли вопросы, касающиеся оформления пособия, лучше проконсультироваться с юристом, специализирующимся на семейном праве.