Полагается ли отсрочка за магистратуру, несмотря на то что потерял прошлую отсрочку?
В соответствии с действующим законодательством, рассматриваемая ситуация имеет следующие особенности:
1. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе":
- Статья 24, п. 2 - граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу.
2. Статья 24, п. 2, пп. 3 - право на отсрочку предоставляется гражданам, обучающимся по очной форме обучения на уровне высшего образования, в том числе в магистратуре.
3. Статья 24, п. 4 - право на отсрочку утрачивается при отчислении из образовательной организации.
Таким образом, несмотря на то, что вы ранее утратили отсрочку от армии в связи с отчислением из бакалавриата, ваше поступление в магистратуру дает вам право на получение новой отсрочки от призыва.
Важно отметить, что ваша явка на медицинское освидетельствование не означает автоматического призыва. При наличии действующей отсрочки за обучение в магистратуре, вы должны быть освобождены от призыва на военную службу.
Рекомендую незамедлительно представить в военный комиссариат документы, подтверждающие ваше зачисление и обучение в магистратуре, для реализации права на отсрочку.
Таким образом, с учетом действующего законодательства, вам положена отсрочка от призыва на военную службу в связи с обучением в магистратуре, несмотря на предыдущую утрату отсрочки.
Не будет здесь отсрочки.
По закону предоставляется один раз.
В каких то, похожих случаях были у призывников отсрочки! Поэтому и спросила! Там же условие главное, поступить в магистратуру в год окончания бакалавриата!
Как же тогда вот это понятт-"Повторно воспользоваться отсрочкой можно только в случае, если вы получили диплом бакалавра и в этом же году поступили в магистратуру." Как раз наш случай!
Получается, что студент продолжает обучение по этому же направлению , а не поступает второй раз и в другой вуз по другой специальности.Поэтому в этом случае многие пишут, что отсрочка положена.
И это не верно сто ли?-"В случае, если первую отсрочку от призыва вы получили при окончании школы, то имеете право на повторную, если учитесь на дневном отделении вуза, причем до окончания обучения. Повторно отсрочка предоставляется и желающим повысить степень образования и поступить в магистратуру, аспирантуру или ординатуру. Если военкомат вам отказывает, можно обратиться в суд."