Можно ли признать ребенка членом другой семьи без согласия родителя?
вы указываете "оценочные понятия" - зависит от обстоятельств, аргументации и т.д.;
Здравствуйте.
1. Если ребенок живет с мамой, он будет членом ее новой семьи. Без Вашего согласия.
2. Доказать это фактами в суде.
С уважением, Буланкина Светлана
Без вашего согласия и лишения родительских прав - не законно. На иждивении считается тот, с кем проживает ребёнок. О чем свидетельствует совместная прописка или показания соседей.
Здравствуйте! Признать членом семьи это не юридическое понятие, а скорее психологическое.
Если ребёнок проживает в другой семье, то его отчим вправе считать его своим сыном и относится к нему как к сыну.