Москва, 03.08.2024, 10:43

Ответственность за предоставление фальшивого документа в суд!

Вопрос №24068106 из г. Москва
опубликован 03.08.2024, 10:43
Гражданин предоставил в суд фальшивый отчет о НИР (нет заказчика, липовый номер) , т.е сам факт доказан. Подпись гражданина на документе подтверждена. Сначала отбивался, что отчета настоящий. Сейчас рассказывает следователю, что его ввел в заблуждение руководитель работы. И он думал, что принес в суд настоящий документа по настоящему контракту, а то что не указан заказчика работы не заметил! Гражданин-не юноша. Руководитель признал, что номер липовый поставил он сам. Как доказать обратное? Что это он знал о фальшивке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для доказательства того, что гражданин знал о фальшивости отчета о научно-исследовательской работе (НИР), необходимо собрать и проанализировать все имеющиеся доказательства. В данном случае, если руководитель работы признал, что номер отчета был липовым, то это может служить одним из доказательств.

Следователь может провести следующие действия:

1. Проверить наличие контракта на выполнение НИР между гражданином и заказчиком. Если контракт отсутствует или не соответствует представленному отчету, это может свидетельствовать о том, что гражданин знал о подделке.

2. Проверить подлинность подписи руководителя работы на отчете. Если подпись подделана, это также может служить доказательством того, что гражданин знал о фальшивости отчета.

3. Провести экспертизу отчета на предмет его соответствия стандартам и требованиям, предъявляемым к подобным документам. Если отчет не соответствует этим требованиям или содержит явные ошибки, это может свидетельствовать о том, что гражданин знал о подделке.

4. Провести опрос свидетелей, которые могут подтвердить или опровергнуть показания гражданина.

5. Проверить другие документы, связанные с выполнением НИР, такие как финансовые отчеты, протоколы совещаний и т.д.

6. Проверить наличие у гражданина знаний и опыта в области, связанной с выполнением НИР. Если гражданин не имеет соответствующей квалификации или опыта, это может свидетельствовать о его незнании или недобросовестности.

ст.125 УПК РФ

03.08.2024, 13:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

307 УК РФ, выражается в следующих формах: 1) заведомо ложное показание свидетеля, потерпевшего; 2) заведомо ложное заключение эксперта или специалиста; 3) заведомо неправильный перевод в суде или при производстве предварительного расследования.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 12.06.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.07.2024)

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности лицом, уполномоченным на проведение оперативно-разыскных мероприятий, в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления, либо в целях причинения вреда чести, достоинству и деловой репутации -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двенадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(часть 4 введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

03.08.2024, 10:45

Это 303 а не 307

03.08.2024, 10:48

Здравствуйте Пётр Викторович!

В рассматриваемом случае фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу наказывается штрафом или уголовным преследованием (ст.303 УК РФ).

Учмиывая, что его ввели в заблуждение руководитель работы, то в его действиях отсутствует состав преступления (ст.24 ст.24 РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

03.08.2024, 10:47

"Учмиывая, что его ввели в заблуждение руководитель работы, то в его действиях отсутствует состав преступления (ст.24 ст.24 РФ)." только его объяснения данные в присутствии адвоката в разные даты противоречат друг другу!

03.08.2024, 10:50

Обжалуйте принятое следователем решение в прокуратуру и в суд в порядке статей 123-125 УПК РФ

03.08.2024, 10:57

Если действительно объяснения данные в присутствии адвоката в разные даты противоречат друг другу, то это ещё не основание для уголовного преследования (ст.24 УПК)

03.08.2024, 11:14

В любом случае при необходимости можете обжаловать действия следователя в судебном порядке (ст.125 УПК РФ).

03.08.2024, 11:15
Оценка автора вопроса:

Петр Викторович!

1) Чтобы доказать, надо знать детали происшедшего и ознакомиться с имеющимися документами, а также протоколами допросов.

2) Если Вы признаны потерпевшим, то рекомендую внимательно ознакомиться с Вашими правами, изложенными в ст. 42 УПК РФ, и использовать их в ходе уголовного судопроизводства.

3) Кроме того, Вы вправе пригласить представителя (ст. 45 УПК РФ), который поможет Вам в доказывании.

Всего доброго!

03.08.2024, 10:55

Здравствуйте, Петр Викторович! Если следствием установлено, что номер проставлен самим работником, что может доказать экспертиза, то ходатайствуйте о ее проведении в рамках возбужденного уголовного дела по статье 303 УК РФ как потерпевшая сторона (ст.42 УПК РФ).

Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

2. Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также в предусмотренных настоящим Кодексом случаях участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора;

15) выступать в судебных прениях;

16) поддерживать обвинение;

17) знакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания и подавать замечания на них;

18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;

20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;

21.1) на основании постановления, определения суда, принятого по заявленному до окончания прений сторон ходатайству потерпевшего, его законного представителя, представителя, получать информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, в том числе при перемещении из одного исправительного учреждения в другое, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы, а также быть извещенным о рассмотрении судом связанных с исполнением приговора вопросов об освобождении осужденного от наказания, об отсрочке исполнения приговора или о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

5. Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса;

4) уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.

5.1. Ходатайство о получении информации, указанной в пункте 21.1 части второй настоящей статьи, заявляется потерпевшим, его законным представителем, представителем до окончания прений сторон в письменной форме. В ходатайстве указываются перечень информации, которую желает получать потерпевший или его законный представитель, адрес места жительства, адрес электронной почты, номера телефонов, а также иные сведения, которые могут обеспечить своевременное получение потерпевшим или его законным представителем информации.

6. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.

7. За дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, за отказ от дачи показаний, а также за уклонение от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. За разглашение данных предварительного расследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников.

9. В случае признания потерпевшим юридического лица его права осуществляет представитель.

10. Участие в уголовном деле законного представителя и представителя потерпевшего не лишает его прав, предусмотренных настоящей статьей.

03.08.2024, 10:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Пётр Викторович!

Под фальсификацией доказательств понимается сознательное

искажение, изменение фактов, являющихся предметом доказывания по делу, и их передача суду для рассмотрения и оценки. Это следует из п 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 20 "О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия".

Сознательность ( умысел) подлежит доказыванию в силу положения ст 49 Конституции РФ. Должность руководителя и возраст не исключает действия презумпции невиновности. Следователь должен дать свою правовую оценку противоречиям в показаниях подозреваемого.

03.08.2024, 11:00
Оценка автора вопроса:

Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если же будет установлено, что руководителем был введен в заблуждение, в таком случае не будет состава преступления.

Деяние, совершенное только по неосторожности, признается преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

- см. ст. 24, 303 УК РФ

03.08.2024, 11:16
Оценка автора вопроса:

"Если же будет установлено, что руководителем был введен в заблуждение, в таком случае не будет состава преступления." они оба ответчики в процесс, просто пока заявление написано в отношении того кто предоставил отзыв.

03.08.2024, 11:40

Продолжая беседу, хотел бы дополнить и уточнить некоторые моменты:

1. Помимо статьи 327 УК РФ "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов", рассматриваемое деяние также может быть квалифицировано по статье 307 УК РФ "Заведомо ложные показания, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод". Если будет доказано, что гражданин сознательно предоставил суду подложный документ, то это может расцениваться как дача заведомо ложных показаний.

2. При опровержении версии о введении гражданина в заблуждение особое внимание следует уделить его предшествующему поведению. Если изначально он настаивал на подлинности документа, а потом стал ссылаться на то, что его ввели в заблуждение, это может свидетельствовать об умышленных действиях.

3. Важно также выяснить, какую роль играл руководитель работ в подделке отчета. Если будет доказано, что гражданин действовал по его указанию или с его ведома, то ответственность может быть разделена между ними.

4. Необходимо тщательно исследовать содержание самого отчета - его структуру, оформление, наличие необходимых реквизитов и т.д. Экспертиза документа может дать важные доказательства его фиктивности.

5. Следует проверить, не было ли у гражданина иных мотивов для предоставления поддельного документа, помимо введения в заблуждение со стороны руководителя. Например, личная заинтересованность в исходе судебного дела.

Таким образом, для доказывания умысла гражданина при предоставлении фальсифицированного документа потребуется всесторонний и тщательный анализ всех собранных доказательств.

03.08.2024, 11:35
Оценка автора вопроса:

В описанной ситуации гражданин, предоставивший в суд заведомо ложный (фальсифицированный) документ, несет уголовную ответственность по ст. 307 Уголовного кодекса РФ "Заведомо ложные показания, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод".

Основные моменты:

1. Согласно ч. 1 ст. 307 УК РФ, заведомо ложные показания свидетеля, эксперта, специалиста либо заведомо неправильный перевод в суде наказывается штрафом, обязательными работами, исправительными работами или арестом.

2. Ответственность наступает, если лицо достоверно знало о ложности предоставляемых сведений, но сознательно их представило.

3. Ссылка гражданина на то, что он был введен в заблуждение руководителем работ, не освобождает его от ответственности, если он осознавал ложность документа.

4. Для доказательства вины гражданина необходимо установить, что он знал о фальсификации документа, но умышленно предоставил его в суд, рассчитывая на то, что его ложные сведения будут восприняты как достоверные.

5. Факт признания руководителем подделки номера контракта подтверждает, что гражданин не мог не знать о фальсификации отчета.

03.08.2024, 12:43

Здравствуйте,

Для решения данного вопроса нужно придерживаться следующего алгоритма действий

1) Согласно статье 56 ГПК РФ каждое доказательство должно быть подтверждено разными сторонами и разной доказательственной базой

2) если есть информация что нужно опровергнуть информацию её нужно опровергнуть

С Уважением, Назаров Сергей Николаевич

03.08.2024, 17:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

1) Проверьте все документы, связанные с отчетом о НИР, включая электронную переписку, внутренние документы и другие материалы, которые могут содержать информацию о создании и обсуждении отчета.

2) Особое внимание уделите датам и содержанию сообщений, которые могут указать на осведомленность гражданина о фальшивке.

3) Постарайтесь выяснить, как именно гражданин получил отчет и какие инструкции он получал от руководителя.

4) Найдите и опросите свидетелей, которые могут опровергнуть версию о том, что были введены в заблуждение.

5) Обратите внимание на мотивы гражданина для предоставления фальшивого отчета. Это может включать финансовую выгоду, стремление избежать ответственности или другие причины.

——————

Если Вы признаны потерпевшим, то согласно ст. 42 УПК РФ, Вы имеете много прав.

С уважением!

04.08.2024, 08:36
Оценка автора вопроса: