LSN Messenger
Москва, 03.08.2024, 13:01

Передача дела по подсудности

Вопрос №24068252 из г. Москва
опубликован 03.08.2024, 13:01
Существуют ли сроки для исполнения судом своего решения о передаче дела по подсудности? Обратились с иском (возмещение ущерба от ДТП) в Перовский суд Москвы в соответствии с адресом, указанным ответчиком в европротоколе. Начав рассматривать дело, суд установил, что он прописан по другому адресу, и вынес решение о передаче дела по подсудности в Люблинский суд. Дата решения - 15.07. С тех пор никакого движения, по сайту Мосгорсуда дело по прежнему в Перово
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Гость!

Определение о передаче дела по подсудности вступило в силу, если не было обжаловано.

Суд должен направить дело незамедлительно после вступления определения в законную силу.

При необходимости подробных пояснений - обращайтесь

03.08.2024, 13:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гость_8476632, за разъяснением обращайтесь с письменным запросом в Перовский суд Москвы

03.08.2024, 13:03
Оценка автора вопроса:

Стороны вправе это определение суда обжаловать в 15-ти дневный срок. Пока этот срок не истечет дело не отправят по подсудности. Удачи

03.08.2024, 13:04
Оценка автора вопроса:
Про 15 дней знаю. Срок уже истек. Специально указал дату.

пару месяцев

03.08.2024, 13:12
Оценка автора вопроса:

В соответствии с действующим законодательством:

1. Согласно статье 33 Гражданского процессуального кодекса РФ, при установлении судом, что дело было предъявлено в суд, не соответствующий правилам подсудности, суд выносит определение о передаче дела на рассмотрение в суд, которому оно подсудно.

2. Законом не установлены конкретные сроки для исполнения судом такого решения о передаче дела по подсудности. Однако, исходя из общих принципов судопроизводства, суд должен исполнить свое определение в разумный срок.

3. В соответствии с позицией Верховного Суда РФ, выраженной в Постановлении Пленума от 27.12.2016 № 62, затягивание судом исполнения своего определения о передаче дела по подсудности может быть расценено как нарушение права на судебную защиту и доступ к правосудию.

Таким образом, в вашем случае, если с момента вынесения 15.07 определения о передаче дела прошло длительное время, а фактической передачи дела в Люблинский суд не произошло, вы вправе обратиться в Перовский суд с ходатайством об ускорении исполнения его собственного определения. При дальнейшем бездействии суда вы можете также обжаловать его бездействие в вышестоящую инстанцию.

Разумный срок для исполнения определения о передаче дела может варьироваться в зависимости от сложности, но не должен составлять несколько месяцев без объективных причин.

03.08.2024, 13:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробный ответ

03.08.2024, 13:39

Срок для обжалования 15 дней определения суда, а потому ранее чем через 15 дней передача невозможны.

А Вам ответил ИИ искусственный интеллект, Вы и сами могли так в интернете найти. Но по сути ИИ не ответил на вопрос.

03.08.2024, 19:12
Оценка автора вопроса:

Ст.ст. 33, 332, 107 ГПК. Сроки есть

03.08.2024, 14:15
Оценка автора вопроса:

После вступления в законную силу определения суда документы отправить должны, а вот через день, месяц, то тут не установлено сроков.

03.08.2024, 14:09
Оценка автора вопроса:

На обжалование определения о передаче дела по подсудности дается 15 [/b]рабочих[b]. Так что суд еще даже не передавал дело.

(Ст.332, 107 ГПК)

03.08.2024, 14:12
Оценка автора вопроса: