Чита, 03.08.2024, 13:42

Возражение на взыскание долга по коммунальным услугам

Вопрос №24068366 из г. Чита
опубликован 03.08.2024, 13:42
Можно ли написать возражение на взыскание долга за коммунальные услуги от компании по вывозу мусора т.к. никакого договора с ним не подписывал и их услугами не пользуюсь
Лучший ответ
Рекомендуется

Если подан иск, то вы вправе подать свои возражения, но если откроете ЖК РФ, то увидите, что договор можно и не заключать.

Если у вас по взысканию платежей пропущен срок исковой давности в 3 года, то ходатайствуйте о его применении и часть долга и пени с вас спишет суд.

По начислению пени и их взыскании в РФ было 2 моратория: с 06.04.2020 до 01.01.2021 и с 01.04.2022 по 01.10.2022 + с 28.02.2022 ставка ЦБ РФ для расчёта пени составляет 9,5 % и применяйте размер её фактический. если он ниже 9,5 %. Учитывайте это тоже при проверке расчёта пени.

03.08.2024, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно, это ваше процессуальное право.

03.08.2024, 13:43

Здравствуйте, для возражения на судебный приказ этого достаточно. Для составления возражения на иск нужно изучать сам иск.

03.08.2024, 13:43

Здравствуйте

Можете.

Однако, факт отсутствия договора вам ни чем не поможет.

03.08.2024, 13:43

А на что возражение то писать вы собрались?

В отношении вас есть судебное решение? Судебный приказ?

03.08.2024, 13:43

Судебный приказ ест

03.08.2024, 13:45

Тогда нужно в суд подать возражения на судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ).

Разработка документов это платная услуга, нужно еще и дату вынесения приказа смотреть, ведь отмена возможна в течение 10 дней.

Если приказ вынесен более чем 10 дней назад, то еще и сроки восстанавливать нужно на отмену (ст. 112 ГПК РФ).

03.08.2024, 13:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам

Вы очень помогли

03.08.2024, 13:48

Если с даты получения СП не прошло 10 дней, то подавайте свои возражения на его исполнение в которых можете указать, что не согласны с суммой задолженности и этого достаточно будет.

Если получили СП уже после вступления его в законную силу, то ходатайство подавать в суд о восстановлении срока для подачи своих возражений на его исполнение + сами возражения + документальное подтверждение уважительности причин не получения копии СП.

На Госуслугах поставьте разрешение на получение госпочты + на сайте Почта России разрешите вас уведомлять о поступлении почтовой корреспонденции, чтобы своевременно реагировать на поступление судебной корреспонденции.

03.08.2024, 14:24

Здравствуйте! Подавайте возражение в порядке 129 статьи , для отмены судебного приказа этого достаточно .

03.08.2024, 14:41