Калининград, 03.08.2024, 14:47

Акт согласования местоположения границ

Вопрос №24068496 из г. Калининград
опубликован 03.08.2024, 14:47
Получили в наследство земельный участок. Председатель снт отказывается подписывать акт согласования местоположения границ, ссылаясь на то что есть задолжность по членским взносам за 17 лет. Однако уведомления о задолженность не присылал, реквизиты снт не дает, квитанции на оплату нет, только личный расчетный счет, Как быть? В суд она по задолженности не подавала
Лучший ответ
Рекомендуется

А вы подали заявление о приёме вас в члены СНТ? Если не подавали, то подайте. А вы уверены в том, что вам надо согласовывать с председателем СНТ схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории? Утверждённый проект межевания территории СНТ имеется? Территории общего пользования СНТ размежёваны и сведения о них в ЕГРН внесены? Видимо председательжулик-барыга хочет себе на карман прибрать долги по членским, взносы. Если выдаст приходный кассовый ордер то это тоже левак будет незаконный. Платите долги только переводом на расчётный счёт СНТ. В общем все ваши разговоры с председателем-барыгой-жуликом обязательно записывайте на аудиозапись. Кроме того вы можете подать в суд иск к СНТ об установлении границ земельного участка и вообще не платить по долгам по членским взносам. В общем остались к вам уточняющие вопросы. Как-то, так. Выбор только за вами.

03.08.2024, 16:03

Здравствуйте.

Общайтесь с председателем письменно (официально). Письменный отказ можно будет обжаловать.

.

Если Вам необходима дополнительная (подробная) консультация либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста.

С уважением, Буланкина Светлана

03.08.2024, 14:50

Как действовать? Письменный отказ есть, В суд подавать? Или в прокуратуру жаловаться? Или есть еще какой метод?

03.08.2024, 14:57

В прокуратуру нет смысла. Содержание письменного отказа председателя СНТ в согласовании границ ЗУ вы не огласили. Сначала консультацию у юриста получите, а потом будет видно в суд сразу подавать или можно будет без суда обойтись и может сначала наехать на председателя барыгу. В интересах своих клиентов я сейчас сужусь одним из СНТ в Гурьевском муниципальном округе. Земельный спор, связанный с незаконным образованием и предоставлением в собственность сторонним лицам земельных участков, образованных на территории СНТ. Как-то, так. Выбор только з вами.

03.08.2024, 16:07

Добрый вечер.

Председатель не обязан согласовывать границы, так как в теории он может быть просто не согласен с установленными границами. И ваша задолженность не имеет никакого значения с юридической стороны, конечно, если бы вы оплатили, то и председатель согласовал границы, скорее всего.

Взносы оплачиваются только на расчетный счет СНТ (никаких наличных оплат). К тому же, укажите на исковую давность - 3 года (сумма, которую с вас могут требовать, не более). Напишите заявление и зарегистрируйте в правлении, можете попросить указать вашу сумму задолженности, реквизиты для оплаты, кроме того, можете истребовать для ознакомления протоколы со сметами по данным взносам (взносы должны быть утверждены общим собранием).

По вопросу согласования границ ваш инженер должен подсказать вам (учитывать, есть ли у СНТ межевание). Если будут проблемы с согласованием, уточните у инженера про публикацию в газете - так зачастую согласовывают граница в случае, если возникают проблемы.

03.08.2024, 23:10