Как предотвратить наложение ареста на детское пособие и защитить имущество при исполнительном листе?
Как предотвратить наложения ареста на детское пособие? На работу прислали исполнительный лист, а так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет мне организация выплачивает пособие на ребенка и судебные приставы на него хотят наложить арест, как способ воздействия на меня. Я не имею возможности выплачивать долг. У меня есть 1 квартира, где я проживаю с детьми, могут ли отнять квартиру или выселить из нее? И могут ли приставы наложить арест на имущество, принадлежащее мужу, как совместно нажитое?
Здравствуйте, Дарина! Действия судебных приставов незаконны (основание ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве "Виды доходов на которые не может быть обращено взыскание).
Квартиру отнять не смогут, т.к. это Ваше единственное жилье в котором проживаете Вы и Ваша семья (ст.446 ГПК РФ). Ниже привожу выдержку из ГПК РФ:
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
Что касается имущества мужа, то могут. Но в этом случае всегда можно обратиться в суд с заявлением о снятии ареста как незаконного.
Удачи, Вам!
Федеральный закон об исполнительном производстве