LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 03.08.2024, 17:07

Возможно ли восстановить процессуальный срок на подачу Заявления о взыскании расходов на оплату услуг представителя?

Вопрос №24068737 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 03.08.2024, 17:07
Доброго Дня. Есть ли шансы на восстановление процессуального срока, если Заявление о взыскании расходов на оплату услуг Представителя по гражд. Делу было подано физ. лицом по истечении 3-х месяцев со дня вступления в законную силу суд. решения? Причины пропуска срока: Срок был пропущен по причине не верного понимания информации, предоставленной мне моим представителем относительно срока подачи такого Заявления, в силу юридической неграмотности, а также в связи с проживанием в другом районе области (не по месту нахождения суда и не по месту проживания и работы моего представителя) и в связи с отдаленностью почтового отделения связи от места проживания, что существенно затрудняло подачу Заявления о взыскании расходов на оплату услуг представителя в более ранние сроки. В интернете есть только информация о пропуске сроков по АПК либо относительно подачи касаций и аппеляций, жалоб...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вообще, суды такую причину, как юридическая неграмотность, не считают уважительной причиной для восстановления сроков. Это касается всех сроков, поскольку ст.112 ГПК РФ применяется во всех случаях пропуска срока.

Например, в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2020), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020 указано:

Суд первой инстанции также счел, что наличие у Ш. заболеваний, ее болезненное состояние, юридическая неграмотность не являются уважительными причинами пропуска срока и не свидетельствуют о наличии исключительных обстоятельств, непосредственно связанных с личностью Ш., повлекших пропуск ею срока на обращение в пенсионный орган за выплатой средств пенсионных накоплений умершей дочери Д.

Но в любом случае Вы можете попробовать ссылаться на удаленность почтового отделения (хотя тоже сомнительно, поскольку сейчас все можно через ГАС Правосудие отправлять). При этом, если будете указывать несколько разных обстоятельств, то шансы повысятся.

В соответствии со ст.103.1 ГПК РФ:

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Возможно, у Вас незначительно пропущен срок, такую причину пропуска срок принимает в качестве уважительной.

Например, в Определении Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 28.06.2024 по делу N 88-18102/2024 (УИД 34RS0041-01-2022-001346-21) указано:

Таким образом, при незначительном пропуске заявителем срока подачи заявления о взыскании судебных расходов (6 рабочих дней), Четвертый кассационный суд общей юрисдикции полагает, что отказом в восстановлении пропущенного срока на подачу заявления о взыскании судебных расходов нарушены права ФИО2 на судебную защиту.

С уважением.

03.08.2024, 19:35
Оценка автора вопроса:
Особенно важны примеры из суд.практики по теме моего вопроса, а также в связи с отсутствием веских оснований пропуска важна подсказка-зацепка - незначительно пропущен срок. Благодарю.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

При наличии перечисленных обстоятельств, при отсутствии существенных нарушений прав, свобод и законных интересов других лиц, участвующих в деле, и при соблюдении процедуры, у заявителя есть шансы на восстановление пропущенного срока для подачи заявления о взыскании расходов на оплату услуг представителя.

03.08.2024, 17:01
Оценка автора вопроса:

Я не усматриваю таких шансов, а решать будет суд.

03.08.2024, 17:02
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Добрый день! Восстановление процессуального срока на подачу заявления о взыскании расходов на оплату услуг представителя возможно, если суд признает причины пропуска срока уважительными. Согласно статье 103.1 ГПК РФ, пропущенный по уважительной причине срок (3 месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта) может быть восстановлен судом, рассматривавшим дело в качестве суда первой инстанции.

В вашем случае, причины пропуска срока, такие как неверное понимание информации, юридическая неграмотность, проживание в другом районе и отдаленность почтового отделения, могут быть признаны уважительными, если вы сможете убедительно обосновать их в суде. Важно предоставить все возможные доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

Рекомендую обратиться к юристу для подготовки ходатайства о восстановлении процессуального срока и сбора необходимых доказательств. Это повысит ваши шансы на положительное решение суда.

Если у вас есть еще вопросы или нужна дополнительная информация, пожалуйста, дайте знать!

03.08.2024, 17:03
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В судебной практике встречаются случаи, когда процессуальный срок восстанавливался по самым разным причинам, в том числе и по тем, которые указаны Вами в вопросе. Поскольку законодательно такая возможность установлена (статья 103.1 ГПК РФ), конечно, следует попробовать.

03.08.2024, 17:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В рассматриваемом случае, вполне возможно если суд признает причины пропуска срока уважительными.

Поскольку в силу ст.103.1 ГПК РФ, пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом, рассматривавшим дело в качестве суда первой инстанции.

В этой связи, нужны веские основания (больничный, командировка, иные уважительные причины и т.д).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

03.08.2024, 17:19
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Соответственно, в суд вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока необходимо направить само заявление или жалобу, срок подачи в отношении которых пропущен. Схожий порядок предусмотрен и для восстановления срока подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде общей юрисдикции.

По смыслу ст. 103.1 ГПК РФ пропущенный по уважительной причине срок (3 месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела) может быть восстановлен судом, рассматривавшим дело в качестве суда первой инстанции ("Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2022)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.06.2022).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

03.08.2024, 17:22
Оценка автора вопроса:

В связи с пропуском процессуального срока рассмотрение о взыскании расходов на оплату услуг представителя перенесено на 30.08.24, при этом суд в своем Извещении о переносе срока рассмотрения предлагает Заявителю высказать свою позицию по вопросу наличия/отсутствия пропуска процессуального срока для обращения в суд с вышеуказанным Заявлением, а также по вопросу наличия/отсутствия оснований для его восстановления при заявлении соответствующего ходатайства

03.08.2024, 17:27

Здравствуйте Ольга

Как указано в ст.103.1 ГПК РФ

взыскание судебных расходов

возможно в течение 3х месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Если пропущен срок, можно обосновать тем, что ожидали обжалования судебного акта со стороны участника процесса, потому, что сторона могла подать апелляционную жалобу и восстановить срок для подачи и поэтому считаете имеется уважительная причина для восстановления срока.

___

Согласно ст.103.1 ГПК РФ

1.Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

03.08.2024, 17:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ольга! По ГПК РФ также возможно восстановление пропущенного срока в случае если суд усмотрит уважительную причину пропуска процессуального срока (ст.112 ГПК РФ). Однако юридическая неграмотность и непонимание этого вопроса Вами увы не основание для того, чтобы суд усмотрел уважительную причину пропуска срока. Однако это не значит, что Вы не вправе попробовать. Мало ли. Вдруг суд усмотрит основание и восстановит процессуальный срок:

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

03.08.2024, 18:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

В силу ст.103.1 ГПК РФ, пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом, рассматривавшим дело в качестве суда первой инстанции.

В этой связи, нужны веские основания (больничный, командировка, иные уважительные причины и т.д).

03.08.2024, 19:19
Оценка автора вопроса:

Пропущенный по уважительной причине срок (3 месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта) может быть восстановлен судом, рассматривавшим дело в качестве суда первой инстанции.

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

Необходимы основания для восстановления сроков.

- см. ст. 103.1, 112 ГПК РФ

03.08.2024, 19:24
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 103.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Если срок был пропущен по уважительной причине, то возможно восстановление процессуального срока. Однако, для этого необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока с указанием причин пропуска срока.

В соответствии со статьей 112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

При этом, в ходатайстве о восстановлении пропущенного процессуального срока должны быть указаны причины пропуска срока и приложены документы, подтверждающие эти причины.

03.08.2024, 19:32
Оценка автора вопроса: