Красноярск, 03.08.2024, 19:14

Насколько важна лицензия для охраны СНТ?

Вопрос №24068986 из г. Красноярск
опубликован 03.08.2024, 19:14
Может ли охрана снт осуществляться без лицензии. Если в договорах стоят данные, которые не соответствуют реальности: номер лицензии и фирма. Что грозит охране?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,может - просто по договору ,для этого не обязательна лицензия. Вам нужно копию договора с организацией истребовать у председателя. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Но вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

03.08.2024, 19:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Какое наказание грозит охране

03.08.2024, 19:20

Никакого - если они ничего не нарушили -я же вас просила -какие услуги они по договору должны оказывать,с кем председатель его заключил и т.д.Недостаточно из вашего вопроса информации .Вы так же не указываете ,чем нарушено ваше право.

03.08.2024, 19:35

Услуги- охрана снт. Заключил с физлицами, сторожами. Но договора выданы на какую то фирму, которой нет

03.08.2024, 19:39

Председатель заключил договор с физлицами , как со сторожами. Но там в договорах стоит какая то печать. А фирмы вроде как нет такой

03.08.2024, 19:37

Так вам нужно не к охране предъявлять претензии, а к председателю СНТ о нецелевом расходовании и он должен нести ответственность, а не охрана.

03.08.2024, 19:43

Он имел право заключать договор со сторонами?

03.08.2024, 19:46

Сторожами

03.08.2024, 19:46

Имел право заключать договор - вы его надели этим правом - заключать договоры - выбрав председателем.Закон его не ограничивает в праве заключения договоров с физ.лицами,ООО ,ИП или самозанятыми .

03.08.2024, 19:49

Добрый день.

Для охраны территории СНТ не обязательна лицензия на охранную деятельность. Если в договоре указаны данные, не соответствующие действительности, то у заинтересованных лиц появляется право на признание договора недействительным. Ответственность возможна только гражданская (в случае признания договора недействительным в судебном порядке).

У председателя есть право на заключение договора, но такое решение изначально должно приниматься общим собранием, так как требует финансовых затрат.

03.08.2024, 23:03

Ирина, вам даны безграмотные ответы, юристы не читали ФЗ "О частной детективной и охранной деятельности".

Согласно этому закону, охранные услуги не могут оказываться без лицензии. Не могут они оказываться и просто частными лицами - охранники должны быть сотрудниками ЧОО (частной охранной организации).

И по поводу наказания:

КоАП РФ Статья 20.16. Незаконная частная детективная или охранная деятельность

Незаконная частная детективная или охранная деятельность влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

04.08.2024, 01:00

Читайте внимательно то, что написало лицо, задавшее вопрос: "Председатель заключил договор с физлицами , как со сторожами. Но там в договорах стоит какая то печать. А фирмы вроде как нет такой".

Сторож и охрана для вас имеет какие-то отличия? Речь идет о стороже, аналогично консьержу. Деятельность которых не должна быть лицензированной.

А договор - с юридическим лицом, которое услуги так и не оказывало.

04.08.2024, 10:10