Москва, 03.08.2024, 20:46

Куда направить иск, если известны только ФИО

Вопрос №24069091 из г. Москва
опубликован 03.08.2024, 20:46
Куда направить иск по подсудности, если не известно место регистрации ответчика, его последнее место регистрации не известно, а собственность продана, и он гражданин другой страны к тому же,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Лия Ивановна!

Вы вправе отправить иск по последнему известному месту жительства ответчика.

Главное, чтобы оно было более или менее реальное.

Есть своя специфика решения данного вопроса.

Конечно, если иск не относится к договорной, альтернативной или специальной подсудности.

Пишите в личные сообщения.

03.08.2024, 21:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подайте в суд по вашему месту жительства ,к иску приложите ходатайство об истребовании сведений из МВД ,а далее суд направит дело по подсудности ,а то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны

03.08.2024, 20:52

Лия, все просто. Укалитео примерный адрес и все. Суд сам установит точные сведения.

03.08.2024, 20:56

Смотрите в договоре адрес и в правоустанавливающих документах также сморите его адрес.

03.08.2024, 20:58

Добрый вечер! Кроме того, что написали коллеги, также в иске укажите, что не располагаете данными ответчика, предусмотренными п. 3 ч. 1 ст. 131 ГПК РФ и просите суд запросить сведения в компетентных государственных органах

03.08.2024, 21:06

А КУДА ТОГДА ДОСУДЕБНОЕ письмо писать, ведь иск примут только при наличии досудебного урегулирования...как быть?

03.08.2024, 21:56

Нет, не всегда требуется направление уведомления о досудебном урегулировании и суд примет ,при грамотном обосновании

03.08.2024, 22:26

В любой суд, указываете любой адрес ответчика по территории суда

По запросу мвд даст данные о регистрации.

Далее дело передадут

03.08.2024, 21:08

а досудебное урегул-ие куда направлять? копию искового? Суд же не примет без этого...

03.08.2024, 22:22

Никуда, нет у вас такой обязанности во всех случаях. Все зависит от сути спора. Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

03.08.2024, 22:23