Забрали мотоцикл за езду без прав
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Само по себе - можно, если все документы в порядке.
Нет, забирать мотоцикл со штрафстоянки без наличия водительских прав на управление мотоциклом будет являться нарушением законодательства.
Основные моменты:
1. Согласно ст. 12.7 КоАП РФ, управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления, влечет наложение административного штрафа.
2. Погрузка мотоцикла в автомобиль и его перевозка также будет являться фактическим управлением транспортным средством без прав.
3. Законодательство не предусматривает исключений, позволяющих забирать мотоцикл со штрафстоянки без наличия водительских прав соответствующей категории.
4. Сотрудники штрафстоянки имеют право отказать в выдаче мотоцикла лицу, не предъявившему водительское удостоверение.
Поэтому я не могу рекомендовать вам забирать мотоцикл со штрафстоянки без прав, даже если вы планируете перевезти его в багажнике автомобиля. Это будет являться нарушением закона и может повлечь за собой административную ответственность.
Единственным законным способом забрать мотоцикл будет получение водительского удостоверения соответствующей категории и оплата всех необходимых штрафов и сборов.