Жуковский, 04.08.2024, 01:14

Какие основания для подачи жалобы в квалификационную коллегию судей на судью?

Вопрос №24069438 из г. Жуковский
опубликован 04.08.2024, 01:14
Какие основания для подачи жалобы в квалификационную коллегию судей на судью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Нина!

В рассматриваемом случае на основании пункта 1 статьи 12.1 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» за совершение дисциплинарного проступка, то есть за совершение виновного действия (за виновное бездействие) при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебное время, в результате которого были нарушены положения Закона о статусе судей и (или) кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, в том числе вследствие грубого нарушения прав участников процесса, на судью, за исключением судьи Конституционного Суда Российской Федерации, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде замечания, предупреждения, понижения в квалификационном классе либо досрочного прекращения полномочий судьи.

В соответствии с пунктом 2 статьи 22 Закона «Об органах судейского сообщества» жалобы и сообщения, содержащие сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, поступившие в квалификационную коллегию судей от органов (кроме органов судейского сообщества), а также от граждан и должностных лиц, рассматриваются квалификационной коллегией судей самостоятельно.

Нужно обращаться с жалобой.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

Удачи

04.08.2024, 01:18
Оценка автора вопроса:
ок

речь идёт о незаконных решениях, коррупции, укрывательстве. кому нужна эта судейская этика, плевать на неё.

04.08.2024, 01:23

Тем более, нужно обращаться с жалобой.

04.08.2024, 01:23
Оценка автора вопроса:
благодарю за ответ!