Нарушение ст 132 гпк
Здравствуйте Екатерина. Суд оставляет иск без движения, если сторона нарушила порядок направления искового заявления установленный ст.
Они не дают копии, пишут что это не обязанность. А я в отъезде не могу ознакомиться
Это делается так: вначале подается ходатайство на ознакомление с делом путем снятия фотокопий с документов со ссылкой на ст.35 ГПК РФ
___
Заявление можно подать через Гасправосудие, почтой . Но фотографии с документов делаются в суде.
Если суд принял иск к производству, то он его без движения не оставит. Вы вправе ознакомиться в суде с материалами дела.
В качестве ответчика вы имеете право запрашивать у суда необходимые документы и материалы дела для ознакомления. Если вам не были предоставлены исковое заявление и приложенные к нему документы, вам следует немедленно обратиться в суд с просьбой предоставить вам копию всех материалов дела.
Ваши действия могут включать следующее:
1. Подача письменного запроса: Напишите заявление с просьбой предоставить вам копию искового заявления и всех приложенных документов. Это можно сделать через административную службу суда или через вашего представителя в суде, если вы пользуетесь его услугами.
2. Уточнение процедуры получения документов: Узнайте у судебной администрации или через вашего юриста, как быстро можно получить копии документов и какие процедурные моменты нужно учесть.
3. Действие по получению документов: После получения копий искового заявления и всех приложений ознакомьтесь с ними и оцените содержание претензий, предъявленных в ваш адрес. Это поможет вам подготовиться к защите в суде.
Важно иметь полное представление о содержании искового заявления и предъявленных претензиях, чтобы адекватно отреагировать на них. Если у вас возникли сомнения или вопросы по поводу предоставленных материалов, также стоит проконсультироваться с адвокатом для получения квалифицированной юридической помощи.