LSN Messenger
Запорожье, 04.08.2024, 06:46

Как оформить отказ от имущества в пользу другого лица в посольстве России в Риге?

Вопрос №24069596 из г. Запорожье
опубликован 04.08.2024, 06:46
Можно ли оформить отказ от имущества в пользу человека или дарственную в посольстве России в Риге. Отказ от дочери маме. Дочь гражданка Украины, мама гражданка России. Имущество в херсонской области. Имущество долевое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Да вполне возможно это сделать в загранучреждении в посольстве РФ в Риге.

Удачи

04.08.2024, 06:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Договор удостоверяется нотариусом либо консулом. Вероятно не отказ, а дарение либо речь идет о наследстве?

04.08.2024, 07:07

Уточняю по моему вопросу. У нас общая долевая на имущество. У дочери есть имущество. Дочь гражданка Украины. Я мама , гражданка РФ. Нахожусь в Херсонской области . Дочь хочет отказаться от имущества в мою пользу , чтоб я могла дальше распоряжаться этим имуществом. Как правильно это оформить ?

04.08.2024, 07:18

Не может она это сделать в консульстве. Консул не наделен полномочиями на удостоверение сделок.

Нужно сделать доверенность на какое =то третье лицо и вам эту долю подарят в РФ.При удостоверении доверенности в консульстве - ее внесут в нотариальный реестр .

04.08.2024, 07:40

Рассмотрим данный вопрос с учетом нюансов, связанных с гражданством и местонахождением имущества:

1. Оформление отказа от имущества в пользу другого лица:

- Согласно ст. 57 Гражданского кодекса РФ, гражданин вправе отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество.

- Оформление такого отказа должно происходить в соответствии с требованиями законодательства по месту нахождения имущества, то есть в Херсонской области Украины.

- Поскольку имущество находится на территории Украины, вам необходимо будет обращаться в компетентные органы Украины для оформления отказа от права собственности.

- Российское посольство в Риге не уполномочено совершать такие действия в отношении имущества, расположенного на территории Украины.

2. Оформление дарственной в пользу близкого родственника:

- Дарение между близкими родственниками (в том числе между матерью и дочерью) регулируется нормами ГК РФ.

- Оформление дарственной на имущество, находящееся в Украине, также должно происходить в соответствии с законодательством Украины.

- Российское посольство в Риге не будет иметь полномочий для совершения таких нотариальных действий в отношении имущества за пределами России.

Таким образом, для оформления отказа от имущества или дарственной в данной ситуации вам необходимо будет обращаться в компетентные органы Украины по месту нахождения недвижимого имущества. Российское посольство в Риге не вправе совершать такие юридические действия.

04.08.2024, 08:15

На данный момент Херсонская область это уже территория РФ

04.08.2024, 08:24

Общие разъяснения, включая устаревшие аспекты, по существу если, то платно.

04.08.2024, 08:30
Оценка автора вопроса: