Барнаул, 04.08.2024, 07:06

Может ли пристав взыскать долг через пенсию пенсионерки?

Вопрос №24069610 из г. Барнаул
опубликован 04.08.2024, 07:06
Здравствуйте. Скажите пожалуйста может ли пристав взыскивать сумму через пенсию пенсионерки, если человек мне должен порядка 300 х тысяч?
Лучший ответ
Рекомендуется

может

04.08.2024, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

В рассматриваемом случае у приставов УФССП есть полное право удерживать с пенсии взыскания.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

04.08.2024, 07:09

Скажите пожалуйста а если человек на руки пенсию получает а не на карту все равно смогут удержать?

04.08.2024, 07:15

Это не имеет значения, все равно удержат наложат арест на часть пенсии и будут удерживать.

04.08.2024, 07:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое 👌

Анна, пристав может взыскивать с пенсии по исполнительному производству. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

04.08.2024, 07:22

Да,может.Более того - если пенсионер не напишет заявление об оставлении прожиточного минимума будет удерживать до 50 %,если напишет заявление ,то возможно ничего не будет удерживать - зависит от размера пенсии .

04.08.2024, 07:27

Пристав сможет взыскать долг, направив постановление об обращении взыскания на часть пенсии непосредственно в региональный Социальный фонд России, На основании которого, Социальный фонд России будет производить удержания из пенсии.

04.08.2024, 07:34

В соответствии с действующим законодательством, да, судебный пристав может производить взыскание задолженности с пенсии пенсионера должника.

Основные положения:

1. Согласно ст. 70 Федерального закона "Об исполнительном производстве", взысканию подлежат все виды заработной платы, пенсии, стипендии и иные доходы должника.

2. В соответствии со ст. 101 данного Закона, размер удержаний из пенсии и иных пенсионных выплат не может превышать 50% от их размера.

3. Исключение составляют алиментные платежи, по которым может быть удержано до 70% от пенсии.

4. Также законодательством предусмотрены случаи, когда из пенсии должника не могут быть произведены удержания, например, если размер пенсии составляет менее прожиточного минимума.

Таким образом, при наличии вступившего в законную силу судебного решения о взыскании задолженности, судебный пристав вправе обратить взыскание на пенсию должника-пенсионера в пределах, установленных законом. Однако должен быть соблюден баланс интересов взыскателя и сохранение минимального дохода должника для его существования.

04.08.2024, 08:14

Взыскание не может быть наложено только на пенсию по потере кормильца.

04.08.2024, 08:32

Они это делают.

04.08.2024, 10:01