LSN Messenger
Анапа, 04.08.2024, 07:33

Отказ в выплате зарплаты наличными

Вопрос №24069633 из г. Краснодар
опубликован 04.08.2024, 07:33
Здравствуйте! Работаю в системе МВД. Есть проблемы со Сбербанком, чьим зарплатные клиентом я являюсь. До недавнего времени получал зарплату наличными в кассе бухгалтерии. Со следующего месяца начальник сказал что не подпишет рапорт на выплату наличными. В тоже время получать зарплату на карту в другом банке тоже нельзя, со слов бухгалтерии. Насколько мне известно, в МВД нет НПА которые регулируют данные нюансы и в таких случаях распространяется действие Трудового кодекса который не запрещает выбор банка и способ получения зарплаты. В контракте также не указан способ получения денежного довольствия. Имеет ли право руководитель отказать мне в выплате ДД наличными и переводе зарплаты в другой банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Янис, руководитель не вправе отказать в выплате ДД через кассу наличными, а также в переводе ДД в другой банк

04.08.2024, 07:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не имеют права.

04.08.2024, 07:42
Оценка автора вопроса:

Исходя из вашего описания ситуации, действия руководства по ограничению вашего права на выбор способа получения заработной платы являются незаконными.

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан выплачивать заработную плату работнику в месте выполнения им работы либо перечислять ее на указанный работником счет в банке. При этом работник имеет право выбрать, на какой именно счет в банке будет перечисляться его заработная плата.

Также, согласно ст. 57 ТК РФ, условия оплаты труда, в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, должны быть указаны в трудовом договоре. Из вашего сообщения следует, что в вашем контракте не указан конкретный способ получения денежного довольствия.

Таким образом, ваше право на выбор способа получения заработной платы (наличными или на банковскую карту) защищено трудовым законодательством, и руководство не вправе его ограничивать.

Я советую вам сначала обратиться к руководству с письменным заявлением о сохранении прежнего порядка выплаты заработной платы наличными. Если они будут настаивать на изменении порядка выплат, вы можете обжаловать их действия в вышестоящую инстанцию или в суд в рамках трудового спора.

04.08.2024, 08:07
Оценка автора вопроса:

Непонятна суть вашей проблемы. Как следует из вашего вопроса, в настоящее время Сбер никаких претензий к вам по погашению задолженности не предъявлял, т.к. получение зарплаты наличными не спасло бы от удержания задолженности, равно как и перевод зарплаты в другой банк. Начальник может отказать в получении зарплаты наличными в случае изменения организации работы бухгалтерии, например, при сокращении должности кассира. Получать зарплату на счёт в любом другом банке вы можете, но после того, как Сбер обратиться в суд, это также не поможет избежать удержания задолженности.

04.08.2024, 08:30

Здравствуйте. В моем вопросе не говорится о том,что имеется задолженность перед Сбером. Вопрос в другом

04.08.2024, 08:37

Ответ все равно тот же: можете перевести получение зарплаты в другой банк, а начальник, если произошли изменения в работе бухгалтерии, имеет право отказать в получении денег наличными.

04.08.2024, 08:39
Оценка автора вопроса:

Напишите официальное заявление на главного бухгалтера о том чтоб зарплату платили через кассу и поверьте будут платить чтобы ни говорили.

04.08.2024, 08:36
Оценка автора вопроса: