LSN Messenger
Барнаул, 04.08.2024, 07:38

Можно ли привлечь многодетную мать к ответственности по статье 177 УК РФ за уклонение от работы?

Вопрос №24069637 из г. Барнаул
опубликован 04.08.2024, 07:38
Если многодетная мать должна мне около 1 миллиона 300 тысяч и если она будет уклоняться от выхода на работу, то можно будет её привлечь к ст 177 ук РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Наличие троих и более детей является уважительной причиной не работать. Уклонения от выхода на работу в данном случае нет.

04.08.2024, 13:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам от этого станет легче, если ей назначат принудительные работы? Все заработанное уйдет государству.

04.08.2024, 07:42

Станет

04.08.2024, 07:43

Легче

04.08.2024, 07:43

Пишите заявление в полицию.

04.08.2024, 07:45

Анна, у вас есть право обратиться с заявлением в полицию.

04.08.2024, 07:53

А если это судебное решение то должны приставы исполнять

04.08.2024, 07:54

Анна, должны исполнять, при предъявлении исполнительного документа, выданного судом на основании решения суда. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

04.08.2024, 07:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет, в данной ситуации привлечение многодетной матери к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ "Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности" будет неправомерным.

Вот несколько важных моментов:

1. Статья 177 УК РФ применяется за уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере (от 1,5 млн руб.), однако это касается именно кредитных обязательств, а не задолженности по обычному договору займа.

2. Привлечение к уголовной ответственности возможно только при наличии умысла на злостное уклонение от погашения долга. Одного факта наличия задолженности недостаточно.

3. Особое внимание стоит уделить тому, что должница является многодетной матерью. Согласно Конституции РФ, государство обязано обеспечивать защиту семьи, материнства и детства. Поэтому к многодетным матерям должен применяться особый, социально-ориентированный подход.

В вашем случае более правильным будет обратиться в суд с иском о взыскании долга в гражданском порядке. Если должница будет уклоняться от выплат по решению суда, то можно рассмотреть вопрос об обращении взыскания на её имущество или доходы. Но уголовное преследование в данной ситуации будет необоснованным и не соответствующим принципам гуманности.

04.08.2024, 08:05

Нет, нельзя, так как нет состава преступления, кроме того принудительный труд в РФ запрещен.

04.08.2024, 08:24