LSN Messenger
Барнаул, 04.08.2024, 07:42

Как вернуть долг сберкарты, если человек не отдает?

Вопрос №24069640 из г. Барнаул
опубликован 04.08.2024, 07:42
Сделала перевод человеку на сберкарту полгода назад хочу вернуть эту сумму с его карты, так как он не отдаёт мне этот долг то что занимал у меня, как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обращаетесь с иском в суд..Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Госпошлина от суммы долга в силу ст.333.19 НК РФ .Прилагаете к иску выписку с вашей карты о переводе и суд взыщет, потом к приставам ,они удержат с его счетов,если на них есть деньги

04.08.2024, 07:53

Поможете составить иск и сколько это будет стоить? Долг то небольшой всего 3500р .А расходы за госпошлину тоже скорее всего снимут с карты?

04.08.2024, 07:58

У вас госпошлина 400 рублей .Взыщут все и госпошлину и сумму долга и процент по ст.395 ГК РФ и оплату за иск юристу .Написала вам в личное сообщение

04.08.2024, 08:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Анна, можно вернуть в судебном порядке (ст. 1102 ГК РФ).

04.08.2024, 07:48

Расписка о долге имеется?

04.08.2024, 08:00

Вам необходимо понимать, что самостоятельно списывать деньги с чужой банковской карты является незаконным действием, даже если это долг, который вам должен человек.

Вот правильный алгоритм действий в данной ситуации:

1. Направьте должнику письменную претензию с требованием вернуть долг. Укажите сумму и сроки возврата. Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением.

2. Если он проигнорирует претензию, обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании долга. Приложите к иску копию договора займа/расписки, подтверждающие факт передачи денег.

3. Суд вынесет решение о взыскании долга. На основании этого решения вы сможете обратиться в банк должника с исполнительным листом и добиться списания средств с его счета в счет погашения долга.

4. Ни в коем случае не совершайте самостоятельных действий по списанию денег с чужой банковской карты. Это будет квалифицировано как кража и повлечет за собой уголовную ответственность.

Необходимо действовать в строгом соответствии с законом. Только через суд вы сможете законным способом взыскать свои деньги с должника. Любые другие действия будут незаконными.

04.08.2024, 08:04

ПОдать иск заявление в суд.

04.08.2024, 10:47