Изломался электрический чайник
Евгения, направляйте письменную претензию в адрес продавца. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей". Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков. 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Здравствуйте Евгения!
Это товар ненадлежащего качества.
Поскольку если товар вышел из строя (отвалилась рукоятк) , не прослужив гарантийный срок, то очевидно, что он был брачный. Однако, Вы должны доказать, что брак возник до передачи Вам товара, то есть Вашей вины в таком браке нет. По общему правилу Вы вправе требовать обмена некачественного товара в течение гарантийного срока или срока годности товара, а если он не установлен, то в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи вам товара.
В последнем случае более длительные сроки могут быть установлены законом или договором купли-продажи (п. 1 ст. 19 Закона N 2300-1; п. п. 30, 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55).
Если не будут реагировать необходимо незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ ).
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты.
Удачи
Взыскивайте деньги в судебном порядке на основании ст 18 Закона РФ о защите прав потребителей.
Какой срок ремонта электрочайника?