LSN Messenger
Екатеринбург, 04.08.2024, 09:11

Почему мне отказывают в выдаче загранпаспорта из-за военкомата?

Вопрос №24069706 из г. Екатеринбург
опубликован 04.08.2024, 09:11
Дд! Отказ в выдаче загран паспорта! Подал через портал ГУ, пришло приглашение и началось, есть приписное, отметка о постановке на ВУ, по месту временной регистрации, но надо еще справку, что имею отсрочку (студент). С военкоматом проблемно, сперва запросили справку с универа, принес, сказали, что мвд сами должны делать запрос, но при этом на основании справки с универа, отказали выдать об отсрочки, тк какие то проблемы с моим личным делом! Пошел снова в мвд чтобы те сделали запрос в военкомат, со скрипом сделали, но сразу сказали, что если военкомат не ответит, то и паспорт мне не видать. Какой то замкнутый круг! Если основания в невыдачи загран паспорта, при наличии приписного и отметкой о постановке на ВУ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина Никифоровна, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.05.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

04.08.2024, 09:15
Оценка автора вопроса:

Добрый день! На кого именно? На мвд или паспортный, хотя в этом случае на оба ведомства. Просту шпуняют из угла в угол!что бы пойти в прокуратуру, надо сперва письменный отказ от мвд наверное получить? Но для этого и был созданный данный запрос

04.08.2024, 09:19

Точнее военкомат)

04.08.2024, 09:26

Екатерина Никифоровна, на оба ведомства.

04.08.2024, 09:26

Здравствуйте!

Приказ МВД России от 16.11.2017 N 864 утвержден исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

37. Для предоставления государственной услуги заявителем лично предоставляются в подразделение по вопросам миграции либо в многофункциональный центр на бумажном носителе следующие документы:

37.1. Для оформления паспорта гражданам, достигшим 18-летнего возраста:

37.1.5. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет на день подачи заявления.

Если в отношении Вас не имеется решения призывной комиссии о призыве в армию, Вам не могут отказать в выдаче заграничного паспорта и праве выезда за пределы Российской Федерации.

МВД может самостоятельно запрашивать сведения о гражданине полежащим призыву.

В соответствии с Федеральным закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.

Если Вы являетесь студентом учебного заведения и имеет законное право на отсрочку, но в силу некоторых обстоятельств не воспользовались ей, можете уведомить об этом военный комиссариат путем предоставления справки об обучении.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении МВД за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

Удачи

С уважением!

04.08.2024, 09:14

Так в этом то и проблема, что справку с универа предоставил по их же требованию( военкомата) там начали нести какую то дичь, а вдруг поддельная, отправили в мвд чтоб те делали запрос, отправили в предыдущий военкомат чтоб , те в свою очередь передали личное дело в военкомат где сейчас стоит на учете! Предоставление ВБ и все что с ним связано, при наличии те этих доков может и не быть, хорошо запрос отправляют в военкомат. Вопрос какие основания не выдать, если ответ от ВК не поступил?! На сколько это обоснованно

04.08.2024, 09:24

Хочу добавить. Данный приказ как я поняла уже не действующий, есть от 2019 года новая редакция, но суть такая же.

08.08.2024, 23:12

Этот круг разомкнет прокуратура

04.08.2024, 10:00

Знаете этот круг создался в Москве, по временной регистрации!!! Что огорчает, думали что такое может быть в периферии, но нет. В мвд Ебурга по постоянной регистрации, четко дали ответ, описав детально всю ситуацию да делаем запрос, ответа нет на запрос, это не основание не выдать документ. Вот такая она Московья(((

04.08.2024, 10:25

Мне нужен только один ответ, не ответ на запрос МВД в ВК, является основанием для отказа в выдаче и какой букве закона это подчиняется?!

04.08.2024, 10:27