Регистрация собственности
Право на общее имущество отдельной регистрации не подлежит. Такое право принадлежит всем собственникам в силу ЖК РФ.
Госрегистрация права общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома самостоятельно не проводится. Она неразрывно связана с госрегистрацией права (ограничения, обременения) на жилое или нежилое помещение в таком доме. Именно госрегистрация права на них и является госрегистрацией права общей долевой собственности (ограничения, обременения) на общее имущество многоквартирного дома (ч. 5 ст. 40, ч. 1 ст. 42 Закона о госрегистрации недвижимости).