LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.08.2024, 09:45

Как вернуть деньги за абонемент в фитнес клуб

Вопрос №24069728 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.08.2024, 09:45
Здравствуйте. Приобрела абонемент в фитнес клуб дистанционно оплата была переводом через систему быстрых платежей. Хотела сделать возврат и получить обратно деньги. Представитель клуба направил к юристу клуба и сказал прислать договор и заявление. От юриста клуба ответа я не дождалась и обратилась снова в отдел продаж. Мне сказали что могут вернуть не полную сумму абонемента. Я ни разу клуб не посетила и не воспользовалась услугами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы можете направить в адрес фитнес-клуба претензию со ссылками на законы; уведомление о расторжении договора, попросите возврат денежных средств.

Вы можете обратиться в суд, при наличии оснований, предоставить доказательства.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора на оказание услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов в соответствии со ст.782 ГК РФ.

Аналогичная норма указана в ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей»

Расходы должны быть подтверждены документами.

04.08.2024, 09:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Направляйте претензию клубу.

04.08.2024, 09:45

Юлия, направляйте в адрес клуба письменную претензию.

04.08.2024, 09:46

Здравствуйте.

В соответствии со ст.32 Закона о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от услуги в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.

Такие расходы исполнитель должен доказать документально. А если их не было, то вернуть полностью всю сумму.

С уважением.

04.08.2024, 09:47

Здравствуйте, уважаемая Юлия !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется:

1 Законом РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" (статья 32).

2 Гражданским кодексом РФ (статьи 421, 779-783).

3 Условиями договора, заключенного Вами с этим фитнес-клубом.

Во-вторых, если Вы не желаете в дальнейшем пользоваться платными услугами этого фитнес-клуба, в котором есть юрист, то Вы вправе после ознакомления с указанными мной нормативными актами и условиями договора, заключенного Вами с фитнес-клубом, подготовить обоснованное с ссылкой на статьи указанных нормативных актов письменное заявление в фитнес-клуб в 2-х экземплярах об отказе Вами пользоваться платными услугами фитнес-клуба с конкретной даты (например, с 5 августа 2024 года) и передать один экземпляр письменного заявления руководителю фитнес-клуба обязательно под роспись на втором экземпляре этого заявления.

В заявлении нужно указать свой счет в банке, на который фитнес-клуб обязан вернуть Вам часть ваших денег в срок, который Вы укажете в этом заявлении.

Полностью сумму ваших денег в этой ситуации фитнес-клуб не обязан Вам возвращать. А срок возврата денег потребителю в таких ситуациях этим Законом № 2300-1 не урегулирован.

В-третьих, если фитнес-клуб в срок, указанный Вами в письменном заявлении об отказе от его платных услуг, не возвратит Вам ваши деньги на ваш счет в банке, указанный в заявлении, вот тогда Вам понадобится реальная помощь от юриста, специализирующегося по защите прав потребителей в судах, который Вам разъяснить вашу проблему с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику по таким спорам, а также поможет Вам оформить на основании статей 3, 23, 24, 55, 45, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ обоснованное с ссылкой на Законы, на судебную практику и на ваши доказательства исковое заявление в суд.

Претензию в фитнес-клуб после обращения с указанным заявлением не надо посылать.

Вы можете ознакомиться с моей личной судебной практикой, как я с одного фитнес-клуба, который нанимал адвоката, взыскивал свои законные деньги в трех судебных инстанциях www.9111.ru

Естественно, что сначала я изучил судебную практику на сайтах наших судов в России, а потом уже решил отстоять свои законные права и интересы в судебном порядке, т.к. фитнес-клуб вообще отказал мне возвращать даже часть моих денег, ссылаясь на условия заключенного с ним мной письменного договора.

К сожалению, мало знать положения статьи 32 Закона РФ № 2300-1, чтобы без помощи юриста защитить свои права и интересы в суде по такому спору с фитнес-клубом, в котором работает юрист.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на мою личную судебную практику по аналогичному вопросу на ваш юридический вопрос № 24069728 было для Вас полезным.

04.08.2024, 10:17

Представитель клуба говорит что все вопросы к юристу, других контактов не дают. Деньги только по паспорту наличными мне бы хотелось переводом на карту без посещения клуба

04.08.2024, 10:32

Юлия !

Я Вам подробно по "полочкам" с ссылкой на нужные нормативные акты и на свою судебную практику по такому же юридическому вопросу разъяснил, что Вы вправе сделать для защиты своих прав и законных интересов в указанной ситуации.

Если бы я во время спора по аналогичному юридическому вопросу "слушал" представителя фитнес-клуба и его адвоката, то я не смог бы даже 1 рубя с этого фитнес-клуба взыскать в судебном порядке.

Удачи Вам !

04.08.2024, 10:56