LSN Messenger
Москва, 04.08.2024, 12:40

Что такое Простым языком “принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле”?

Вопрос №24069975 из г. Москва
опубликован 04.08.2024, 12:40
Подскажите что это такое Простым языком “принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле”? Я так понимаю: если человек сделал ремонт. Потом залил квартиру снизу. В суде ему присудили выплатить ущерб. В апелляции человек может подать на пересмотр дела пригласив в дело третьими лицами или соответчиком Производителя материалов или Рабочих делавших ремонт. Верно? Просьба привести примеры чтобы было понятно обычному человеку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, неверно. Производитель материалов и рабочие в вашем примере не являются такими лицами.

Принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, - это если суд возложил в решении на кого-то, кто не участвовал в деле, обязанности или предоставил ему права. Например, у наследодателя было 2 наследника, за защитой своих прав обратился только один, суд не учёл наличие второго наследника и присудил всё первому, лишив второго того, что ему полагается. Или в случае залива квартиры - у квартиры было 2 собственника, а взыскали всё с одного.

04.08.2024, 12:46

Залив был по причине прорыва трубы. Вина или рабочих или производителя.

04.08.2024, 13:20

В таком случае вы сами можете подать иск к рабочим или производителю и взыскать с них возмещение вреда.

Или нужно было в первой инстанции их привлекать. В апелляции вы их не привлечёте, если только суд апелляционной инстанции не перейдёт к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции без учета особенностей, установленных главой 39 ГПК РФ (т.е. полный пересмотр дела).

В вашем случае суд не принимал решение о правах и обязанностях рабочих/производителя.

04.08.2024, 13:29

Обратитесь в суд за разъяснениями в письменной форме.

04.08.2024, 13:31