LSN Messenger
Уфа, 04.08.2024, 12:22

Как защитить ребенка от горе матери - что будет, если отец откажется отдать ребенка?

Вопрос №24070017 из г. Уфа
опубликован 04.08.2024, 12:22
Общий ребенок: 3 годика в свидетельство о рождении отец не записан, но отчество записано. Жили гражданским браком. 2 месяца уже не живут, после последнего загула, ушла и бросила ребенка. Мать гуляет и употребляет наркотические средства, суицидница, теперь требует ребенка угрожая, что заберет по плохому, приходит скандалит. Что будет отцу если он откажется отдать ребенка, но в документах о рождении только отчество отца и как оставить ребенка у отца защитить от горе матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться в районный суд с иском об установлении отцовства и определении места жительства ребёнка с отцом. Больше тут нечего посоветовать. Откажется отдать - мать может вернуться с сотрудниками полиции и забрать ребёнка, ибо по документам она - мать, а он - юридически никто. Совпадение отчества ребёнка и имени отца само по себе ни о чём не говорит. Такие дела.

04.08.2024, 12:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В данной ситуации отцу следует предпринять следующие действия для защиты ребенка и оставления его под своей опекой:

1. Установление отцовства

2. Оформление опеки

3. Защита от противоправных действий матери

4. Судебное разбирательство

04.08.2024, 12:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! А установление через суд или другой метод тоже подойдет?

04.08.2024, 12:27

отцу ребенка надо подать иск в суд об установлении отцовства;

сейчас - оформить временную опеку;

также надо подать иск в суд об определении места жительства ребенка с отцом;

и иск о лишении матери родительских прав;

04.08.2024, 12:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо, понятно!

04.08.2024, 12:29

А что же отец не записал себя отцом вовремя?

В настоящее время он ребенку никто. И удерживать не имеет права. Даже незаконно.

Ему надо срочно устанавливать отцовство. Либо в ЗАГСе с матерью, либо через суд.

Тогда у него будут права отца.

Отчество могло быть записано ЛЮБОЕ.

04.08.2024, 12:31
Оценка автора вопроса:

Нурия, ему следует обращаться в суд для установления отцовства и определения места жительства ребёнка с отцом.

04.08.2024, 12:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, жаль и отца и дочь, эти разбирательства будут длиться долго, а ребенка могут забрать, ребенок без отца даже спать не ложится.

04.08.2024, 12:41

Да, не быстро, месяца 4 уйдёт на это, поскольку потребуется проведение ДНК-экспертизы, поэтому тянуть не нужно.

05.08.2024, 10:08

Если откажется - то полиция должна вызвать орган опеки и передать им ребенка.Отцу нужно в судебном порядке установить свое отцовство ,определить место жительства ребенка с собой и взыскать с ее алименты ,а возможно в последствии лишить ее родительских прав.

04.08.2024, 12:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Понятно!

04.08.2024, 12:43

Здравствуйте.

В данной ситуации только через суд действовать. Устанавливать отцовство, определять место жительства ребенка с отцом. Потом можно будет решать вопрос об ограничении матери в родительских правах или о лишении.

С уважением.

04.08.2024, 13:20

Вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

04.08.2024, 16:39

Добрый день. Отцу в подобном случае нужно обратиться в суд с иском к матери об установлении отцовства и определении места жительства ребёнка с ним.. События где происходят, в Уфе?

05.08.2024, 10:06