LSN Messenger
Москва, 04.08.2024, 13:05

Мировой суд направил судебное решение не по адресу регистрации и проживания

Вопрос №24070048 из г. Москва
опубликован 04.08.2024, 13:05
Мама продала квартиру 7 лет назад. В данной квартире никогда не была зарегистрирована. Регистрация по другому адресу. Новые владельцы квартиры не оплачивали услуги ЖКХ. Мировой суд принял решение списать все эти долги с моей мамы (за время, когда она не являлась собственником). Повестки и решения отправлялись на адрес этой квартиры. Естественно она их не могла видеть. В данный момент через судебных приставов списывают долги с неё. Сроки подачи апелляции естественно просрочены. Куда жаловаться? Как вернуть списанные средства. Мировой суд и приставы её отправляют друг к другу и ничего не меняется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Восстанавливать срок по основаниям ст. 112 ГПК РФ и отменять решение.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.08.2024, 19:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не апелляция должна быть, а отмена судебного приказа. Обратитесь к юристу очно и лично.

04.08.2024, 12:40

Здравствуйте! Необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены

04.08.2024, 13:07

Следует обжаловать судебный акт и просить суд восстановить пропущенный срок.

04.08.2024, 13:07

Приставы тут не причем - они лишь исполняют решение суда.

Вам нужно обжаловать решение/отменять судебный приказ и восстанавливать сроки. Если удастся отменить все, можно будет вернуть деньги.

Можете обратиться за помощью к любому юристу на сайте.

04.08.2024, 13:08

Здравствуйте.

Судебный приказ можно отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения. Срок можно восстановить, поскольку Ваша мама не получала уведомлений. У нее уважительная причина.

Тоже самое касается подачи апелляционной жалобы, если было вынесено решение, а не судебный приказ. К апелляционной жалобе приглашайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием причин.

С уважением.

04.08.2024, 13:08

Если был вынесен судебный приказ, срочно подавать кассационную жалобу

04.08.2024, 13:08

Светлана, непонятно, уже какие действия вами совершены. Если уже обратились и поступил отказ в отмене судебного акта, то скорее всего, ничего не поделать.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

04.08.2024, 13:12

Суд вынес решение или судебный приказ? После отмены судебного акта следует подать в суд заявление о повороте его исполения, для возврата списанных средств.

04.08.2024, 13:16

Это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения, указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.

После его отмены ,вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.

04.08.2024, 13:26

Не лишены права обжаловать судебный акт с восстановлением сроков.

Обращайтесь к одному из ответивших Вам юристов

04.08.2024, 14:25