LSN Messenger
Москва, 04.08.2024, 13:57

Какие риски при покупке дачи в СНТ, находящемся на землях ФСИН, и можно ли оформить участок в собственность без документов?

Вопрос №24070134 из г. Москва
опубликован 04.08.2024, 13:57
Хочу купить дачу в снт. СНТ находится на землях фсин. Есть какие то риски, тк кроме дкп и членской книжки садовода, у продавца нет никаких документов? И можно ли в будущем участок как то оформить в собственность? Или для этого он должен перейти в пользование администрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Риск в том, что земли могут изъять у СНТ

МОЖно оформить, если это именно СНТ земли.

Не совсем понятно, Зачем в пользование администрации?

04.08.2024, 14:15

Так пусть он приватизирует ее,и продаст Вам.

04.08.2024, 13:36

Я могу его приватизировать ? Если это земли ФСИН

04.08.2024, 13:48

Лучше он,раз изначально все на него,меньше головняков будет.

04.08.2024, 13:49

К сожалению, у него нет такой возможности (или желания, заниматься участком)

04.08.2024, 13:52

Заключите им предварительный договор и укажите сумму участка заранее,наймите или риелтора или сами по доверенности от него приватизирУйте,потом все расходы что были,высчитайте с этой суммы,не исключено он бывший сотрудник ФСИН,или действующий,а Вы нет.

04.08.2024, 13:55

Без его документов и всего остального, у меня никак не получится приватизировать участок?

04.08.2024, 14:08

Так он должен дать их Вам,и доверенность на приватизацию,и Вы на его и приватизируете,а как еще,или также через риелтора,все также.

04.08.2024, 14:23

Что значит земли ФСИН?

04.08.2024, 14:15

Снт находится на территории фсин

04.08.2024, 14:34

Тогда это земли не подлежащие приватизации и Вас в любой момент могут "попросить"...

04.08.2024, 14:43

Сначала нужно сделать тех.план на дом ,межевой план на землю и зарегистрировать право продавца и только потом с ним заключать договор .А иначе у продавца нет прав продажи (если права не зарегистрированы в Росреестре)

04.08.2024, 14:02

Добрый день.

Конечно, риски есть. Без оформленного права собственности вы не сможете приобрести данный участок, оформлять сделку при перечисленных вами обстоятельствах - покупать кота в мешке.

Изначально вам нужно проверить право собственности продавца, был ли зарегистрирован ДКП в Росреестре? Зарегистрировано ли право собственности за продавцом? И законно ли ему продали этот участок?

Пусть продавец обратится в МФЦ для получения сведений о его имуществе, получении выписки ЕГРН (что и подтвердит его право собственности).

Если право собственности не зарегистрировано, то смотреть, что по положениям ДКП, который на руках у продавца, действительный ли он вообще и возможно ли зарегистрировать его.

Вашу ситуацию нужно более подробно изучать, указанной вами информации недостаточно

04.08.2024, 14:12

если нет записи в Росреестре кому принадлежит земля и недвижимость на ней, то вы зря деньги отдадите.

Расшифруйте принадлежность земли ФСИН?

04.08.2024, 14:33

Снт находится на территории ФСИН

04.08.2024, 14:34

На землях ФСИН не может быть проведена приватизация ст. 11 Закон РФ от 21 июля 1993 г. N 5473-I "Об учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации" Это гос.имущество.

Может быть только аренда.

04.08.2024, 15:29