Можно ли возобновить дело по мошенничеству, если прошло более четырех лет?
Обжаловать отказное постановление в прокуратуре за неполнотой проведённой проверки. "Преступники не найдены" - не основание для отказа в возбуждении уголовного дела. Сроков для такого обжалования закон не содержит.
Вы можете обжаловать постановление о прекращении в районной в прокуратуре ,у обжалования нет срока давности.
Здравствуйте! Можете обжаловать приостановку или прекращение уголовного дела
Я считаю, что дело всё равно необходимо рассматривать. Прошло 5 лет. Мошенник попался на другом ("свежем") деле. Достаньте из архива старое дело, "прикрутите проценты по инфляции за эти 5 лет, и рассматривайте по совокупности. Обманутые (чаще всего пенсионеры) все эти 5 лет прожили, как Бог на душу послал, а мошенник пользовался их деньгами и потом выслушал вердикт: "За давностью лет данный иск рассмотрен не будет!" Если не будет, пусть государство возмещает пенсионеру утрату, а потом собирает эти деньги с мошенника.
Согласно ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
Таким образом, срок в зависимости от наличия или отсутствия квалифицирующих признаков ст.159 УК РФ.
В Вашем случае, если уголовное дело приостановлено, в связи с не установлением виновного лица, следственные действия по его розыску не проводятся напишите жалобу в прокуратуру.
Оспаривайте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Смотря какие следственные мероприятия проводились
Inna, можно, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1
Обжалуйте постановление о приостановление уголовного дела .