Взыскание пени за просрочку платежа по договору транспортной экспедиции
Александр, в указанном случае можно взыскать всю сумму + проценты
ст.13 87-фз не применима в данном случае?
Здравствуйте 1. Да. 2. Нет, в данном случае срок исковой давности не истёк и взыскать можно всю сумму.
Здравствуйте! В данном случае можно взыскать всю сумму + проценты
Что бы взыскать... нужно доказать, что услуга была оказана но не оплачена... срок давности три года с момента нарушения Вашего права... ,
Для организаций если неустойка не предусмотрена, то за нарушение срока исполнения обязательств можно взыскать только убытки, если они имели место (п. 1 ст. 9 Закона о ТЭД).
Но за нарушение установленного срока исполнения обязательств по договору транспортной экспедиции, если клиентом является физическое лицо, использующее услуги экспедитора для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением клиентом предпринимательской деятельности, экспедитор уплачивает клиенту за каждые сутки (при этом неполные сутки считаются за полные) или час (если срок указан в часах) просрочки неустойку в размере трех процентов.
Но не более восьмидесяти процентов суммы причитающегося экспедитору вознаграждения, а также возмещает убытки, причиненные клиенту нарушением срока исполнения обязательств по договору, если не докажет, что нарушение срока произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине клиента. (п. 2 ст. 9 Закона о ТЭД)
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.