LSN Messenger
Кемерово, 04.08.2024, 16:21

Как обнулить отказ от наследства и вступить в свою долю после смерти отца?

Вопрос №24070463 из г. Кемерово
опубликован 04.08.2024, 16:21
После смерти отца отказался от наследства в пользу старшего брата, он ещё не вступил в наследство, можно ли обнулить отказ и войти в свою долю наследства.
Лучший ответ
Рекомендуется

отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно (п.3 ст. 1157 ГК РФ).

04.08.2024, 16:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Отказ забрать или аннулировать нельзя. Это прямо закреплено законом.

04.08.2024, 16:22
Оценка автора вопроса:

Повторно обратитесь с заявлением к нотариусу о желании принять и вступить в наследство.

04.08.2024, 16:24

Статья 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации предоставляет наследнику право на отказ от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Как указано в пункте 3 статьи 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Отказ от наследства является односторонней сделкой. Отказ от наследства может быть признан недействительным в предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации случаях признания сделок; недействительными (ст. 168 - 179 Гражданского кодекса Российской Федерации).

04.08.2024, 16:33

Уже поздно!

04.08.2024, 16:24

Увы,но отказ от наследства сделка односторонняя и не получиться "обнулить или отозвать" .

04.08.2024, 16:25

Здравствуйте,Марина!

Если не было никем принято наследство, от него невозможно отказаться.

04.08.2024, 16:25