LSN Messenger
Владивосток, 04.08.2024, 17:19

Может ли моя мать подать в суд и отсудить мою часть квартиры, которую оставила мне бабушка по завещанию?

Вопрос №24070551 из г. Владивосток
опубликован 04.08.2024, 17:19
У меня есть квартира. Её собственником была моя бабушка свою часть по завещанию она отписала мне, а так же в этой квартире прописана моя мать. Она имеет свою часть. Может ли она на меня подать в суд и отсудить часть которую мне отписала бабушка по наследству если я в наследство не вступил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так вступайте в наследство тем более вы там зарегистрированы и вы станете собственником ст 209 ГК РФ

04.08.2024, 17:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Даже без суда может. Если наследник по завещанию в установленный срок (6 мес) не примет наследство ни одним из двух способов (п. 1 и п. 2 ст. 1153 ГК РФ), то все завещанное без суда достанется наследникам по закону. Ваша мать является наследником по закону своей матери (Вашей бабушки).

04.08.2024, 17:24

еще один "каравайцев" хахахха

04.08.2024, 17:46

Еще одна "хлебальцева" :))

04.08.2024, 17:48

сам-то понял, что сказал?

04.08.2024, 17:51

Хамство повылазило? Тыкать у Вас получится только таким же хамам.

04.08.2024, 17:54

Я лишь отвечаю на хамство. Дизлайки за верные ответы считаю хамством.

04.08.2024, 18:11

Вот Вы и сами признали свое хамство, т.к. Вы первая поставили дизлайк моему абсолютно правильному ответу, который затем, кстати, подтвердили два юриста. Я лишь тем же самым Вас по тому же месту. Не понравилось? Тогда впредь не спешите дизлайкать чужой ответ, если не разбираетесь, точно ли ответ неверный. Ибо он может оказаться абсолютно верным, как в этом случае. Консультировали бы себе спокойно, тихо и мирно, никого не трогая...

Ваши, кстати, рекомендации о посещении нотариуса со справкой о регистрации наследником, абсолютно не опытным в нормах наследственного права, в том числе о фактическом принятии наследства, весьма рискованны для этого наследника, т.к. он может не то, что нужно сказать нотариусу и тем самым лишиться возможности оформить наследство. Сначала надо человеку разъяснить, что нельзя нотариусу говорить, а что можно и что такое фактическое принятие наследства.

05.08.2024, 10:21

Тищенко Диана Эдуардовна, может, если вы не вступили в наследство по завещанию.

04.08.2024, 17:26

Вы прописаны в завещанной квартире?

Если да, то ничего она не отсудит.

Вы наследство приняли фактически.

04.08.2024, 17:27

ВЫ В КВАРТИРЕ ПРОПИСАНЫ?!!!!

04.08.2024, 17:29

Да

04.08.2024, 17:30

Тогда читайте мой ответ. Берите завещание, справку о прописке по месту проживания, свидетельство о смерти бабушки и идите к нотариусу оформлять наследство.

04.08.2024, 17:32

А если в этой квартире прописанны 2 моих несовершеннолетних детей может ли она продать свою 1/3 часть?

04.08.2024, 17:38

Только теоретически. Практически-вряд ли.. Кому нужна доля в квартире, где прописаны дети? Никому.

04.08.2024, 17:39

Здравствуйте! подать может - никто не может ей запретить подать в суд, и отсудить сможет, если докажет, что бабушка была не вменяемой на момент составления завещания была не вменяемой. Что мешает сходить и принять наследство? 6 месяцев со дня смерти бабушки уже прошло?

04.08.2024, 18:57

Если Вы не приняли наследство, то может. Она наследник 1 очереди, после смерти бабули.

05.08.2024, 09:51