LSN Messenger
Элиста, 04.08.2024, 19:07

Здравствуйте, подписывал контракт на 3 мес. 10.06.2022 г контракт закончился 10.09.2022 г. Сейчас 04.08.2024 могу ли я уволиться?

Вопрос №24070719 из г. Элиста
опубликован 04.08.2024, 19:07
Здравствуйте, подписывал контракт на 3 мес. 10.06.2022 г контракт закончился 10.09.2022 г. Сейчас 04.08.2024 могу ли я уволиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас контракт закончился до объявления частичной мобилизации, поэтому у вас есть все шансы на увольнение. Но если ничего делать не будете и не будете на своем стоять, то служить вам придется долго.

В первую очередь написать рапорт на увольнение.

05.08.2024, 09:17

Нет, все контракты военнослужащих проблемны до окончания сво.

04.08.2024, 19:11

Это контракт о прохождении военной службы (заключаемый военнослужащими контрактной службы) или контракт о пребывании в добровольческом формировании (контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации)?

Исходя из срока, я бы предположил, что имеется в виду второй вариант.

Если первый, то следует учитывать, что Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если второй вариант, то следует учитывать, что в силу подп. 1 п. 7 ст. 22.1 Федерального закона от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне" гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании.

Вам необходимо уточнить, какого рода Ваш контракт и не был ли он продлён.

04.08.2024, 19:24

1й вариант, но контракт закончился до мобилизации. Почему тогда не увольняют

04.08.2024, 19:31

Если срок контракта закончился до объявления частичной мобилизации, то должны были уволить.

В силу подп. "б" п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по истечении срока и срока контракта.

Указ Президента вступил в законную силу со дня его официального опубликования, т.е. с 21 сентября 2022 г. В Указе не отмечено, что его действие распространяется на правоотношения, возникшие до этой даты.

Таким образом, Вы вправе требовать увольнения с военной службы на основании подп. "б" п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Вы можете обратиться в военную прокуратуру или военный суд. В судебной практике отмечены подобные случаи, и в них суды принимали решения в пользу военнослужащих, чьи контракты закончились до 21 сентября 2022 г. (например, решение Улан-Удэнского гарнизонного военного суда от 18 октября 2022 г. по делу N 2а-80/2022, полный текст: решение Уфимского гарнизонного военного суда от 25 октября 2022 г. по делу N 2а-68/2022).

04.08.2024, 20:02

Здравствуйте! Все контракты продлены до окончания СВО

04.08.2024, 19:57

вы не пишите причины продления вашего контракта или его перезаключения. До частичной мобилизации вас должны были уволить по вашему рапорту. Теперь прошло почти 2 года и вы решили, что вас уволят?

05.08.2024, 13:14