Как обеспечить участие человека после инсульта в суде? Какого специалиста пригласить на заседание?

Вопрос №24070779 из г. Мурманск
опубликован 04.08.2024, 19:42
Здравствуйте. Подскажите, если человек после инсульта практически не может разговаривать, как он может участвовать в суде? Какого специалиста можно походатайствовать вызвать в суд? Одним адвокатом не обойтись, потомучто свидетель даёт показания касаемо осуждённого, но адвокат при той ситуации не присутствовал и не может указать, что свидетель лжёт, а осужденный не может парировать свидетелю в силу последствий инсульта. (Ситуация: врач больницы в колонии говорит, что осужденный сам прекрасно справляется, готовит, перемещается, фактически этот врач не заходит к осужденным и за несколько месяцев видела его 1 раз) Заседание по 81 ст УК рф
Лучший ответ
Рекомендуется

Ходатайство о привлечении данных специалистов должно быть заявлено защитником осужденного. Это позволит обеспечить полноценное участие лица в судебном разбирательстве, несмотря на последствия инсульта.

04.08.2024, 19:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Защитник может привлекать специалистов медиков к судебному заседанию,своим ходотайством

04.08.2024, 19:46
Оценка автора вопроса:

А какого медика? Логопеда для взрослых? Из системы ФСИН или можно любого? Ходатайство в суде или своими силами искать кого-то и ходатайствовать чтобы его допустили к закрытому судебному заседанию?

04.08.2024, 19:50

Подайте ходатайство в суд о вызове по делу нужного эксперта.

04.08.2024, 19:57
Оценка автора вопроса:

Если он не может разговаривать, то нужно ходатайствовать об отложении судебного заседания до улучшения состояния. Кроме того, нужно ходатайствовать об изменении меры пресечения, чтобы лечение было эффективным, поскольку вряд ли его будут лечить надлежащим образом в СИЗО.

04.08.2024, 20:11

Смешно, вы не в России что-ли?(

Извините.

Осужденный имеет 3 или 4 заболевания из перечня препятствующих отбыванию наказания, но МСЧ ФСИН перечисляя данные заболевания утверждает, что у осужденного нет заболеваний, препятствующих отбыванию наказания. Также в суде их врач говорит, что он сам себя прекрасно обслуживает, на что он не может возразить в силу непонятной речи. Осужденный уже инвалид 1 группы, в протоколе МСЭ написано, что в самообслуживании нуждается в помощи третьих лиц, но всем на это все равно.

Сейчас вопрос про то каким образом можно обеспечить ему возможность что-то сообщить в суде о чем адвокат может не знаю?

04.08.2024, 20:25

В ситуации, когда человек, перенесший инсульт, практически не может разговаривать, суд должен принять меры для обеспечения его права на справедливое судебное разбирательство. Для этого можно ходатайствовать о привлечении следующих специалистов:

1. Судебно-медицинский эксперт. Он должен провести комплексное обследование состояния здоровья осужденного, дать заключение о степени ограничения его способности участвовать в судебном процессе.

2. Сурдопереводчик или специалист по альтернативной коммуникации. Такой специалист может помочь осужденному донести свою позицию до суда, используя специальные средства коммуникации.

3. Психиатр или невролог. Они могут дать оценку психического состояния осужденного, влияющего на его способность участвовать в процессе.

Кроме того, адвокату осужденного следует:

1. Ходатайствовать о проведении выездного судебного заседания в медицинском учреждении, где содержится осужденный.

2. Требовать, чтобы суд приобщил к материалам дела медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья осужденного.

3. Привлечь в качестве свидетелей врачей, наблюдавших осужденного, и оспаривать показания свидетеля-врача, который утверждает, что осужденный хорошо себя чувствует.

Только комплексный подход с привлечением различных специалистов позволит суду всесторонне оценить возможность участия осужденного в судебном заседании и обеспечить его права.

А так ознакомьтесь с статьёй 45 ГПК

04.08.2024, 20:39
Оценка автора вопроса:

В суде никто не может "парировать" свидетелю. Он дает показания, которые заносятся в Протокол. Свидетель дает подписку об уголовной ответственности за ложные показания.Останавливать, перебивать свидетеля нельзя в суде. Можно только вопросы задать после того, как полностью даст показания.Это может сделать и адвокат. Не устраивает этот адвокат,- пригласите другого. Можете несколько адвокатов в суд пригласить. Это не запрещено.. Про какого специалиста Вы спрашиваете - не понятно..

04.08.2024, 20:58

На эти показания осужденный не может ответить, рассказать. Адвокат не присутствовал в той ситуации о которой говорила врач. Свидетель хоть и даёт подписку за дачу ложных показаний, но всё равно лжёт, т.к. ей никто возразит. Всех адвокатов перебирать денег не хватит. За дело по которому человек сидит было 3 адвоката одновременно, не помогло, хотя дело белыми нитками шито.

По поводу эксперта уже ответили - Сурдопереводчик или специалист по альтернативной коммуникации.

04.08.2024, 21:07

Да, вы можете ходатайствовать и вызвать специалиста. Однако, какие бы показания он не дал, что бы не говорили свидетели, - для суда имеет значение только Заключение комиссии в порядке Постановления Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54 "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью"

Вам лучше подумать, как добиться нужного заключения комиссии.Нужно обжаловать заключение, которое не установило наличие у осужденного заболевания, включенного в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания; Нужно подавать Ходатайства о проведении осмотров нужных врачей. Такое ходатайство подается на имя начальника ИК и МСЧ. В случае отказа,- обжаловать эти отказы.

05.08.2024, 13:01