Когда делается рецензия на судебную экспертизу?
Если заключение эксперта не в вашу пользу, то у вас большие проблемы. Само по себе ваше несогласие с заключением эксперта, к сожалению, не имеет для суда значения. Вы должны на следующем после экспертизы судебном заседании суметь доказать суду, что эксперт учел не все необходимые данные, и/или грубо нарушил методику проведения подобных экспертиз, или выводы эксперта являются противоречивыми, и на этом основании заявить ходатайство о повторной или дополнительной экспертизе. В поддержку этого ходатайства вы можете приложить рецензию на экспертизу.
После получения решения смысла в рецензии нет.
Рецензию нужно подавать до вынесения решения.
Рецензия - это право, но не обязанность. Кроме того, рецензию суд может и не принять. Так что все индивидуально и зависит от конкретных обстоятельств дела.
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, если вы не согласны с заключением эксперта, то рецензию на экспертное заключение необходимо предоставить до судебного заседания.
Основные положения:
1. Срок для предоставления рецензии:
- Статья 87 Гражданского процессуального кодекса РФ предусматривает, что лица, участвующие в деле, вправе представить суду свои замечания на заключение эксперта до судебного заседания.
- Таким образом, рецензию на экспертное заключение следует подготовить и предоставить суду до начала судебного заседания.
2. Основание для предоставления рецензии:
- Вы, как лицо, участвующее в деле, несогласны с выводами эксперта, изложенными в его заключении.
- Рецензия должна содержать аргументированные замечания и обоснование вашего несогласия с заключением эксперта.
3. Порядок предоставления рецензии:
- Рецензию необходимо оформить в письменном виде и направить в суд до начала судебного заседания.
- Копии рецензии должны быть направлены также другим участникам процесса.
Важно отметить, что непредоставление рецензии до судебного заседания может повлечь за собой отказ суда в ее принятии и рассмотрении.
Таким образом, если вы не согласны с заключением эксперта, вы должны подготовить и представить рецензию на это заключение до начала судебного заседания, а не на самом заседании.
На следующее заседание можно.
Естественно это нужно днлать до вынесения решения.
После вынесения решения поздно.
На заседании суда представляйте.
Удачи.
Рецензия подается до вынесения решения ,а еще эксперт вызывается в суд и ему ставятся вопросы на основании вашей рецензии .Если решение уже вынесут, рецензия смысл теряет.