LSN Messenger
Армавир, 04.08.2024, 21:10

Договор дарения. Угрозы со стороны дарителя и его близких.

Вопрос №24070895 из г. Краснодар
опубликован 04.08.2024, 21:10
Добрый день. Был составлен договор дарения, между мной и родной бабушкой. По итогу мне начала угрожать моя де семья. Отец угрожает взорвать дом вместе со мной и моим ребенком. Или разрушить его полностью. Даритель требует отдать ключи от дома обратно. Говорит хочет вернуть дом. Я с ребенком живу у знакомых, не могу попасть в дом. Подскажите куда мне обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в полицию с заявлением, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления в соответствие УК РФ возбудить уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.

Не передавать никому ключи .Что бы расторгнуть договор даритель должен в суд обратиться и для расторжения договора нужны веские основания,а не просто "я передумала"

04.08.2024, 21:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо

04.08.2024, 21:15

И к вам есть вопросы, вы что ввели бабушку в заблуждение при подписании договора дарения? Ну так и здесь есть статья уголовного кодекса, мошенничество ст. 159 УК РФ. сколько лет бабушке?

04.08.2024, 21:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

если есть основания опасаться реализации угроз то обращайтесь в полицию, угрожающих привлекут к уголовной ответственности

04.08.2024, 21:12

Если договор дарения не зарегистрирован в рег. палате, ключи придётся вернуть дарителю. он вам не принадлежит.

04.08.2024, 21:13

Все зарегистрировано в реестре

04.08.2024, 21:15

Здравствуйте

Если Вы оформили собственность - Вы собственник, можете жить в доме.

Если Вам угрожают убийством, повреждением здоровья или уничтожением имущества и Вы можете это подтвердить - можете написать заявление в полицию на своих родственников.

Отдавать квартиру обратно бабушке потому что она так хочет Вы не обязаны.

04.08.2024, 21:16

Благодарю

04.08.2024, 21:24

Оснований для отмены дарения по изложенному не усматривается, но если бабушка желает, она будет вправе обратиться в районный суд - либо с иском об отмене дарения, либо с иском о признании договора дарения недействительным. По факту угроз - можете обратиться в полицию, дело вряд ли возбудят, но - хотя бы зафиксируете угрозы и свои меры реагирования на них, возможно, это пригодится в последующем. Такие дела.

04.08.2024, 21:20

Если ваше право собственности на подаренный вам дом зарегистрировано Росреестром в ЕГРН, то Вы являетесь собственником, имеющим право владения, пользования, распоряжения домом.

При наличии доказательст угроз Вы вправе обратиться в суд, в прокуратуру района, в полицию, в том числе в МВД через интернет-сайт министерства, к участковому уполномоченному полиции, в дежурную часть отдела полиции по месту жительства, к Уполномоченному по правам человека.

Можете позвонить в полицию по телефону.

Можете заключить договор страхования дома, в том числе от тех случаев, которые указали в вопросе.

Можете заключить договор с частным охранником (телохранителем), частной охранной организацией.

Можете заключить договор (соглашение) частным детективом и с адвокатом на сбор доказательств угроз.

Можете продать дом и купить себе новый дом или квартиру, можете переехать в другой город.

Расходы на оплату услуг представителя (юриста, адвоката) за составление иска суд взыщет в вашу пользу с ответчика при удовлетворении иска.

04.08.2024, 21:32

Отмена дарения в судебном порядке

04.08.2024, 21:34

К сожалению, Вы не указываете, почему именно Вы не можете попасть в дом (извините, но угрозы взрыва не являются препятствием для пользования домом).

04.08.2024, 23:40

С исковым заявлением в суд о выселении всех и устранении препятствий в пользовании.

УГрозы записывать и в полицию заявление.

05.08.2024, 09:25