LSN Messenger
Иркутск, 04.08.2024, 21:19

Может ли председатель СНТ выставить участок на торги, не учитывая устные договорённости? Как защитить свои права в данной ситуации?

Вопрос №24070909 из г. Иркутск
опубликован 04.08.2024, 21:19
Доброго вечера, господа юристы подскажите пожалуйста как быть, я член СНТ, была устная договорённость с председателем о распределении за мной участка, участок этот ранее был в пользовании на основании членской книжки, т.е участок не в собственности и не в аренде. Я заплатил долги предыдущего пользователя на р/с за этот участок и оплатил вступительный взнос, однако председатель отказался внести в повестку дня на следующее собрание вопрос о распределении за мной участка, под предлогом что он выставит его на торги. Насколько это законно, и что вообще можете посоветовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Найдите предыдущего члена СНТ и с ним договоритесь и с его помощью (приватизация участка ,потом продажа вам ),станьте собственником участка.Не о каких торгах не может идти речи ,если участок не изъял муниципалитет. Только муниципалитет может такие торги проводить .А вы не пытались сами в муниципалитет обратиться с заявлением о выкупе у них этого участка?

04.08.2024, 21:25
Оценка автора вопроса:

Предыдущий пользователь уч ясно дал понять,что ему это вообще не интересно. Уч не нужен документы подписывать не будет и просто не берёт трубку. Администрация чётко заявила что распределение участка в границах СНТ, должно быть на общем собрании. Председатель не принимает официально на бумаге заявление. Говорит не подпишу и всё. И какие про торги говорит.

04.08.2024, 21:28

Не может он на торги выставить .Его - участок сначала нужно изъять у члена СНТ, а этого не было. Как я понимаю вам предлагают председателю заплатить...

04.08.2024, 21:31

Не предлогают, я оплатил на р/с. Участок был в пользовании только на основе членской книжки, ни договоров ничего. Его лишили членства на собрании и участок вернули на баланс СНТ. Так как то, сколько стоит ваша консультация? Если подробнее.

04.08.2024, 21:33

В таком случае - деньги вам должны вернуть .

Его лишили членства на собрании и участок вернули на баланс СНТ.
- а что в уставе по этому поводу указано?

04.08.2024, 21:35

Чушь полная, кто это вам сказал, что участок может быть на "балансе снт"??? На балансе снт может быть только имущество снт, а это - подстанция, столбы, мусорные баки, забор и тп.

А участки находятся либо в собственности хозяина участка, либо в собственности государства, то есть принадлежать муниципалитета.

04.08.2024, 22:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Посоветовать можно только одно -- разберитесь с этим земельным участком по документам со своим юристом. А "устные договорённости" оставьте для детей в детском садике.

04.08.2024, 21:22

Согласно фз "О садоводческих товариществах" не может председатель снт выставлять участок на торги. Такие земли изымает муниципалитет. Что ещё он там выдумывает.

Никаких членские книжек - э о вообще не документ.

И Администрация вам дала неверный ответ. Требуйте письменный ответ от них.

04.08.2024, 22:10

Устные договоренности соблюдаются на базаре, и то не всегда.

04.08.2024, 22:15

В данной ситуации с распределением участка в СНТ необходимо руководствоваться следующими положениями законодательства:

1. Устные договоренности:

- Согласно ст. 158 ГК РФ, сделки, которые должны быть совершены в письменной форме, не могут подтверждаться свидетельскими показаниями.

- Следовательно, устная договоренность с председателем СНТ о распределении участка юридической силы не имеет.

2. Распределение земельных участков в СНТ:

- В соответствии со ст. 12 ФЗ "О садоводческих некоммерческих товариществах", распределение земельных участков между членами товарищества осуществляется на общем собрании.

- Председатель не вправе единолично распределять участки или выставлять их на торги без решения общего собрания.

3. Возможные действия:

- Вы можете потребовать от председателя включить вопрос о распределении за вами участка в повестку дня ближайшего общего собрания.

- Если председатель откажется, вы вправе самостоятельно инициировать созыв внеочередного общего собрания.

- На собрании изложите свои обоснования и требования о закреплении

04.08.2024, 22:35

Взыскивайте деньги обратно через суд и купите имущество в другом СНТ.

05.08.2024, 12:23

Добрый день.

Устные договоренности не имеют никакой силы.

Денежные средства, которые вы внесли как взносы, имеете право потребовать обратно как неосновательное обогащение. Напишите заявление, претензию по данному факту.

По поводу торгов - это незаконно. Земельные участки в СНТ предоставляются в собственность только по решению общего собрания (за исключением случаев, если СНТ приватизировал земли, нужно смотреть гос.акт/постановление о выделении земель СНТ) и решению муниципального органа на основании предоставленного решения ОСС.

Включить в повестку дня вопрос о выделении вам участка - усмотрение правление СНТ.

К тому же, если участок ранее был предоставлен кому-либо и не был признан выморочным, его не смогут предоставить, каким бы не было решение ОСС.

Если владеете участком более 15 лет, можете попробовать признать право собственности согласно приобретательной давности через суд.

05.08.2024, 18:36