LSN Messenger
Нижневартовск, 04.08.2024, 21:28

Получение решения суда о разводе спустя 30 лет

Вопрос №24070919 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.08.2024, 21:28
Доброго времени суток. Нужно решение суда о разводе. Но прошло уже 35 лет и я проживаю в другом регионе страны. Естественно не помню даты, номер и ФИО судьи. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дела уничтожаются, судебные акты хранятся постоянно. Направляйте заявление почтой России о выдаче решения. Укажите ФИО сторон и примерный год.

04.08.2024, 21:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

С крайне высокой вероятностью Ваше дело уже уничтожено по срокам давности. Архив хранится 10 лет.

04.08.2024, 21:29
Оценка автора вопроса:

Решение не сохранится

04.08.2024, 21:29

Обращайтесь в суд с заявлением о предоставлении копии решения суда, укажите год и примерный месяц расторжения брака.

04.08.2024, 21:30
Оценка автора вопроса:

А для чего оно вам нужно? Получите дубликат свидетельства о разводе в ЗАГСе, можно его получить по месту вашего нового жительства.

04.08.2024, 21:31

Это личное дело, для чего мне ужен мой документ.

По-моему, это не ваше дело. Со свидетельством все в порядке.

04.08.2024, 21:34

Это ваше личное дело, зачем к юристам обращаетесь то? Вас обучать своей профессии никто не нанимался и не обязан!

04.08.2024, 21:36

ДЛЯ ЧЕГО МНЕ НУЖЕН ДОКУМЕНТ - об этом я не спрашиваю.

Свидетельство о разводе есть.

Необходимо именно решение суда о разводе.

Могу ли я запрос оформить через интернет?

04.08.2024, 21:35

Нет

04.08.2024, 22:01

В свидетельстве о расторжении брака должно быть указано в качестве основания решение суда. Копию самого решения можно запросить в архиве суда.

04.08.2024, 22:05
Оценка автора вопроса:

В вашей ситуации, когда прошло уже 35 лет с момента развода, а вы не помните детали судебного решения, есть несколько вариантов действий:

1. Восстановление решения суда о расторжении брака:

- Обратитесь в суд по месту вынесения первоначального решения с заявлением о восстановлении утраченного судебного решения.

- Приложите все имеющиеся у вас документы и сведения, которые могут помочь идентифицировать дело (примерные даты, места проживания сторон и т.д.).

- Суд проведет процедуру восстановления решения на основании сохранившихся архивных данных.

2. Получение повторного свидетельства о расторжении брака:

- Если восстановить решение суда не удается, можно обратиться в ЗАГС по месту регистрации развода с заявлением о выдаче повторного свидетельства.

- Для этого также предоставьте все известные вам сведения о расторжении брака.

- ЗАГС на основании архивных данных сможет оформить повторное свидетельство о расторжении брака.

3. Установление факта расторжения брака в судебном порядке:

- Если первые два варианта не дадут результата, вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта расторжения брака.

- Суд рассмотрит ваши доказательства и свидетельские показания и примет решение об установлении данного юридического факта.

- Это решение суда в дальнейшем можно будет использовать вместо отсутствующего решения о разводе.

Важно собрать максимум доступной информации, которая может помочь идентифицировать ваше дело о расторжении брака. Это увеличит шансы на успешное восстановление или установление данного юридического факта.

04.08.2024, 22:31

Для чего такой развёрнутый ответ?

У меня на руках есть свидетельство о разводе.

Я ПРОСТО спрашиваю

- как это сделать дистанционно, куда обратиться?

И есть ли вообще, в принципе, возможность восстановить данный документ?

05.08.2024, 06:13

Запрос можете оформить через Интернет, если есть ЭПЦ, если нет, то посылайте письменный запрос с просьбой отправить копию решения суда, которая в любом случае есть в архиве суда, по указанному вами адресу.

04.08.2024, 22:34
Оценка автора вопроса:

Всем доброго времени суток. Вопрос решился очень просто

- через сайт "ГАС правосудие" нашла региональный суд,

- через "Госуслуги" подтвердила личность

- зашла во вкладку обращения

- прописала все свои данные, прописала суть вопроса

- приложила файл свидетельства о разводе.

Мне на электронную почту пришло оповещение с qr-кодом обращения.

Жду результат.

Всем спасибо.

05.08.2024, 06:19