Получение решения суда о разводе спустя 30 лет
Дела уничтожаются, судебные акты хранятся постоянно. Направляйте заявление почтой России о выдаче решения. Укажите ФИО сторон и примерный год.
Здравствуйте!
С крайне высокой вероятностью Ваше дело уже уничтожено по срокам давности. Архив хранится 10 лет.
Решение не сохранится
Обращайтесь в суд с заявлением о предоставлении копии решения суда, укажите год и примерный месяц расторжения брака.
А для чего оно вам нужно? Получите дубликат свидетельства о разводе в ЗАГСе, можно его получить по месту вашего нового жительства.
Это личное дело, для чего мне ужен мой документ.
По-моему, это не ваше дело. Со свидетельством все в порядке.
Это ваше личное дело, зачем к юристам обращаетесь то? Вас обучать своей профессии никто не нанимался и не обязан!
ДЛЯ ЧЕГО МНЕ НУЖЕН ДОКУМЕНТ - об этом я не спрашиваю.
Свидетельство о разводе есть.
Необходимо именно решение суда о разводе.
Могу ли я запрос оформить через интернет?
Нет
В свидетельстве о расторжении брака должно быть указано в качестве основания решение суда. Копию самого решения можно запросить в архиве суда.
В вашей ситуации, когда прошло уже 35 лет с момента развода, а вы не помните детали судебного решения, есть несколько вариантов действий:
1. Восстановление решения суда о расторжении брака:
- Обратитесь в суд по месту вынесения первоначального решения с заявлением о восстановлении утраченного судебного решения.
- Приложите все имеющиеся у вас документы и сведения, которые могут помочь идентифицировать дело (примерные даты, места проживания сторон и т.д.).
- Суд проведет процедуру восстановления решения на основании сохранившихся архивных данных.
2. Получение повторного свидетельства о расторжении брака:
- Если восстановить решение суда не удается, можно обратиться в ЗАГС по месту регистрации развода с заявлением о выдаче повторного свидетельства.
- Для этого также предоставьте все известные вам сведения о расторжении брака.
- ЗАГС на основании архивных данных сможет оформить повторное свидетельство о расторжении брака.
3. Установление факта расторжения брака в судебном порядке:
- Если первые два варианта не дадут результата, вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта расторжения брака.
- Суд рассмотрит ваши доказательства и свидетельские показания и примет решение об установлении данного юридического факта.
- Это решение суда в дальнейшем можно будет использовать вместо отсутствующего решения о разводе.
Важно собрать максимум доступной информации, которая может помочь идентифицировать ваше дело о расторжении брака. Это увеличит шансы на успешное восстановление или установление данного юридического факта.
Для чего такой развёрнутый ответ?
У меня на руках есть свидетельство о разводе.
Я ПРОСТО спрашиваю
- как это сделать дистанционно, куда обратиться?
И есть ли вообще, в принципе, возможность восстановить данный документ?
Запрос можете оформить через Интернет, если есть ЭПЦ, если нет, то посылайте письменный запрос с просьбой отправить копию решения суда, которая в любом случае есть в архиве суда, по указанному вами адресу.
Всем доброго времени суток. Вопрос решился очень просто
- через сайт "ГАС правосудие" нашла региональный суд,
- через "Госуслуги" подтвердила личность
- зашла во вкладку обращения
- прописала все свои данные, прописала суть вопроса
- приложила файл свидетельства о разводе.
Мне на электронную почту пришло оповещение с qr-кодом обращения.
Жду результат.
Всем спасибо.