Москва, 04.08.2024, 22:00

СНТ отключение от электроэнергии неправомерно

Вопрос №24070921 из г. Москва
опубликован 04.08.2024, 22:00
СНТ меняло Сип кабель, нам оборвали от дома кабель и.к он не сип обосновывает председатель, однако никаких предупреждений не было о сроках когда это будет производиться, долгов по электроэнергии нет, однако я передал разбирательства в фас, те прислали документ где пишется что энергообекты СНТ были переданы на баланс электросетевой компании в 2022 и при этом, после вызова в фас председатель мне прислал целевые долги на 12000, из них 6900 на обслуживание электросетей, хотя они на балансе у электросетевой компании. Я запросил разъяснение, но председатель СНТ написал что у нее нет моих правообладающих документов что бы это сделать. Я не состаю как член СНТ, я самостоятельный садовод и как гласит ФЗ для садоводов имею право ознакомится и получить разъяснение. Насколько правомерно отключение электроэнергии если долгов по счётчику нет, но есть непонятный долг в 175 рублей за Эл. Энергию который так же не разъясняют, и требует 500 рублей за субботник, насколько все это правомерно? Могу ли я возобновить Эл. Энергию самостоятельно если не было до сих пор предоставлено никаких актов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отключение без предупреждения за месяц не основано на законе.Долги не связанные с оплатой электроэнергии не имеет отношения к отключению.Отключение за другие долги так же возможно только при значительном нарушении (вообще нужно устав смотреть).

Вы не можете самостоятельно подключиться .Про ознакомление с документами- вы предоставляете актуальную выписку ЕГРН и вам все обязаны предоставить на ознакомление.Действия не правомерны,но восстановить ваши права может только суд . Если у вас отдельный прямой договор с ресурсоснабжающей организацией - Россети (МОЭСК),то они могут все по вашему заявлению подключить без суда

04.08.2024, 22:14
Оценка автора вопроса:

Никаких документов и актов нет, это же как варварство и вандализм можно расценивать, что дом оборван я сам заметил

04.08.2024, 22:26

Все понимаю. Но это часто происходит именно в СНТ.Вам нужно обратиться с заявлением в полицию. По заявлению проведут проверку, все обстоятельства установят,возможно дело не возбудят и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде - если у СНТ есть охрана ,а вам нанесли ущерб и не важно -член вы СНТ или нет,то вы потребитель услуг по пользованию инфраструктуры СНТ и вы можете с СНТ взыскать ущерб.

04.08.2024, 22:29
Оценка автора вопроса:

В суд обратитесь с иском

04.08.2024, 22:07

Вы вправе подключиться самостоятельно, поскольку права отключения у председателя не было. Это проще всего.

04.08.2024, 22:29

Буквально пару месяцев назад выиграли подобное дело в районном суде.Если были долги, то должны были уведомить, а отключение это САМОУПРАВСТВО. Обратитесь с письменным заявление к председателю по поводу отключения и возобновления подачи электроэнергии, затем в прокуратуру.

05.08.2024, 00:40