Может ли отец перевести детей в другую школу без согласия матери?

Отец детей хочет перевести из одной школы в другую (место жительство детей по суду и нотариально не установлено), но дети проживают и прописаны с отцом. Мать ведёт асоциальный образ жизни, но ещё не Лишина прав. Директор не принимает заявление, хотя есть места, без подписи и согласия матери. Говорит что нужно согласие двух родителей. Что делать?
Лучший ответ

Не нужно согласие матери.

Да, отец детей может по заявлению перевести детей в др школу.

В данном случае жалобу в прокуратуру.

Надо договариваться с матерью детей.

Ирина, так как мать детей не только не лишена родительских прав, но и не ограничена в них, - нужно получить ее согласие на перевод детей в др. СОШ. Если она препятствует этому из вредности (злоупотребляет своими родительскими правами), - решать вопрос нужно с отделом опеки.

Обращайтесь для решения вопроса в орган опеки. В крайнем случае, обращайтесь с иском в суд.

Ситуация, когда директор школы не принимает заявление отца о переводе детей в другую школу без согласия матери, учитывая обстоятельства, описанные вами, требует более подробного рассмотрения.

1. Право на выбор образовательной организации:

- Согласно Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации", выбор образовательной организации для ребенка является правом родителей (законных представителей).

2. Отсутствие места жительства, закрепленного судом:

- В случае, если место жительства детей не определено судом, родители имеют равные права и обязанности в отношении детей, включая право выбора образовательной организации.

3. Отсутствие лишения родительских прав матери:

- Поскольку мать не лишена родительских прав, она сохраняет равные права с отцом в вопросах воспитания и образования детей.

Исходя из этого, действия директора школы, отказывающего в приеме заявления отца о переводе детей, являются неправомерными.

Рекомендуется:

1. Направить письменное заявление в адрес директора школы с требованием о приеме документов на перевод детей.

2. В случае повторного отказа, обжаловать действия директора в вышестоящие органы управления образованием.

3. При необходимости обратиться в суд с иском об оспаривании незаконного отказа в переводе детей.

Главное - отстаивать право отца на выбор образовательной организации для детей, пока не будет установлено место жительства детей или не наступят иные обстоятельства, ограничивающие права родителей