Дорога на ЖД станцию и указатели

В поселке есть ЖД станция (разъезд), но дорога до станции в неудовлетворительном состоянии. В поселке отсутствуют указатели, помогающие найти дорогу до ЖД станции (т.е. кто не знает, тот будет долго искать на какую дорогу свернуть). Должен ли отдаваться приоритет дороге до ЖД станции (находится дорога в собственности поселения)? Должны ли быть указатели (если да, то какими нормами регламентируется)?.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Геннадий!

В соответствии со ст 21 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 08.11.2007 N 257-ФЗ владельцы инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования и владельцы железнодорожных путей необщего пользования обязаны оборудовать железнодорожные переезды устройствами, предназначенными для обеспечения безопасности движения железнодорожного транспорта, а также транспортных средств и других участников дорожного движения, содержать участки автомобильных дорог, расположенные в границах железнодорожных переездов (до шлагбаума или при отсутствии шлагбаума на расстоянии десяти метров от ближайшего рельса по пути следования транспортного средства), в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации о железнодорожном транспорте.

Указатели устанавливает орган местного самоуправления в соответствии с Правилами благоустройства города и ГОСТ Р 52289-2004» (утв. Приказом Ростехрегулирования от 15.12.2004 г. №120-ст, ред. от 08.12.2005 г.) говорит об информационных знаках.

Обратитесь по вопросу состояния дороги в орган местного самоуправления.

Что касается знаков и ПДД, необходимо обратиться в региональное УГАИ, это их компетенция уже.

В случае бездействия органов, подавать жалобу в прокуратуру.

Обоснованность установки знаков зависит от нескольких факторов: учитываются законодательные требования, ГОСТы, нормативные документы, оценивается затратность предлагаемых изменений.

- см. ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Геннадий!

В нормативных документах отсутствуют указания на приоритет дорог, ведущих к ЖД станциям. Что касается дорожных знаков - то это зона ответственности местной администрации и ГИБДД.

Для ответа на Ваши вопросы обратитесь за разъяснениями в администрацию и в ГИБДД.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Всего доброго!

Орган местного самоуправления не исполняет свои обязанности- не включил проезд к ЖД в документы территориального планирования муниципального образования, не определил балансодержателя или подрядчика по содержанию проезда.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 16 Закона об общих принципах организации местного самоуправления, а также п. 6 и 11 ст. 13 Закона об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности к полномочиям органов местного самоуправления городских округов относят: осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения; утверждение нормативов финансовых затрат на капремонт, ремонт и содержание автодорог местного значения. В частности, согласно п. 4.2 Свода правил «СНиП 2.05.02-85* “Автомобильные дороги”», утвержденного Приказом Министерства регионального развития РФ от 30 июня 2012 г. № 266, автомобильные дороги должны обеспечивать безопасное и удобное движение как транспортных средств, так и пешеходов.

В соответствии с ГОСТ Р 52289-2004 устанавливаются правила применения технических средств организации дорожного движения: дорожных знаков по ГОСТ Р 52290, дорожной разметки по ГОСТ Р 51256, дорожных светофоров по ГОСТ Р 52282, а также дорожных ограждений и направляющих устройств на всех улицах и дорогах .Соблюдение данного ГОСТа на дороге обеспечивает ГАИ

В России не существует нормативных документов, отдающих приоритет дорогам, ведущим в железнодорожным станциям.

Согласно ст. 18 Федерального закона от 29.12.2017 N 443-ФЗ "Об организации дорожного движения в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", порядок разработки и согласования проектов организации дорожного движения различается в зависимости от статуса автомобильной дороги.

Порядок установки знаков содержится в "ГОСТ Р 52289-2019. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств" (утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20.12.2019 г. №1425-ст).

Согласно п. п. 5.1.4, 5.1.5 Стандарта применения дорожных знаков ("ГОСТ Р 52289-2019. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств") расстояние видимости знака должно быть не менее 100 метров, а в населенных пунктах при ограничении скорости 40 км/ч и менее допускается обеспечивать расстояние видимости знака не менее 50 метров Знаки устанавливают справа от проезжей части или над нею, вне обочины так, чтобы их лицевая поверхность была обращена в сторону прямого направления движения, за исключением случаев, оговоренных данным стандартом. Опоры дорожных знаков не должны мешать передвигаться лицам в инвалидных колясках.

Относительно вопроса о роли Госавтоинспекции в установке дорожных знаков на территории Вашего поселка отмечу следующее.

В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" на полицию возлагаются, в том числе, обязанности по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения. Пунктом 1 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1998 г. N 711 "О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения" (далее - Положение) Госавтоинспекция осуществляет специальные контрольные, надзорные и разрешительные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также обязанности по изучению условий дорожного движения, принятию мер по совершенствованию организации движения транспортных средств и пешеходов (подпункт "н" пункта 11 Положения). Для выполнения возложенных обязанностей Госавтоинспекция имеет право давать юридическим лицам и должностным лицам обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения. Предписания даются главными государственными инспекторами безопасности дорожного движения в соответствии с их компетенцией в письменной форме с указанием сроков представления информации о принимаемых мерах (подпункт "б" пункта 12 Положения), следовательно, в рассматриваемом случае, Госавтоинспекция вправе выдать владельцам автодороги предписание об установке дорожных знаков, в рамках полномочий установленных подпунктом "г" пункта 12 Положения.

Таким образом, установка дорожных знаков на автомобильной дороге, ведущей до ЖД станции осуществляется Вашими местными властями по правилам, установленным приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 30 июля 2020 г. N 274 "Об утверждении правил подготовки документации по организации дорожного движения", Федерального закона от 29 декабря 2017 г. N 443-ФЗ "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 13 ноября 2018 г. N 406 "Об утверждении классификации работ по организации дорожного движения и о внесении изменений в классификацию работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог, утвержденную приказом Минтранса России от 16 ноября 2012 г. N 402" .

Если в Вашем поселке , отсутствуют указатели, помогающие найти дорогу до ЖД станции обращайтесь на основании ст., 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ " 59-ФЗ в местную администрацию и отделение ГАИ для решения вопроса по установке указателей. Согласно статьи 12 данного закона в течение 30 дней Вам должны дать ответ о принятых по Вашему обращению мерах.

Здравствуйте Геннадий!

Вы давний пользователь нашего сайта и мы с Вами многократно общались

В России давно и хорошо отработана система оповещений о приближении к железнодорожной станции, в частности, и к железнодорожной инфраструктуре, в целом.

Эта система называется Правилами дорожного движения, утвержденными Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

Так, железнодорожный переезд всегда сопровождается знаком «Приближение к железнодорожному переезду», который позволяет обратить внимание водителя и пешеходов на приближение к железной дороге

Кроме того Приказом Минтранса России от 21.12.2010 N 286 Об утверждении Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации разработана система сигнальных указателей о приближении к железнодорожной инфраструктуре, которые не только графическими, но световыми и голосовыми сигналами оповещает, что Вы приближаетесь к железнодорожной станции

Должен ли отдаваться приоритет дороге до ЖД станции (находится дорога в собственности поселения)? Должны ли быть указатели (если да, то какими нормами регламентируется)?.

Дорожная деятельность местного поселения указана в качестве приоритетов п.5 ч.1 ст. 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них... и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Поэтому и ремонт дороги и обозначение приоритетов движения машин и людей - это вопрос вашей поселковой администрации, с ним к ним вам и следует обратиться

Ст. 25.1. Сход граждан Этого закона также предусмотрено, что граждане могут созвать сход своего поселка и потребовать отчет от администрации о состоянии дорог. На нем же можете сделать предложением об установке отдельного указателя движения к железнодорожной станции

1. Согласно статье 21 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации", владельцы железнодорожной инфраструктуры обязаны содержать участки автомобильных дорог, расположенные в границах железнодорожных переездов. Это означает, что ответственность за дорогу до ЖД станции (разъезда) лежит на владельце железнодорожных путей, то есть на соответствующей организации.

2. Что касается указателей, то их установка и обслуживание является обязанностью органов местного самоуправления в соответствии с Правилами благоустройства города и ГОСТ Р 52289-2004 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств".

Таким образом, органы местного самоуправления должны обеспечить установку соответствующих информационных указателей, чтобы помочь жителям поселка найти дорогу до железнодорожной станции.

Приоритет должен отдаваться обеспечению безопасного и удобного подъезда к ЖД станции, учитывая, что она является важным объектом транспортной инфраструктуры поселения. Поэтому приведение в надлежащее состояние дороги до станции, а также установка необходимых указателей, должны быть приоритетными задачами для местной администрации.

В данной ситуации, безусловно, должен отдаваться приоритет должному содержанию и обеспечению доступности дороги до железнодорожной станции.

Основания:

1. Согласно Федеральному закону "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации" (статья 3), дороги, соединяющие населенные пункты с железнодорожными станциями, относятся к автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения.

2. На органы местного самоуправления (в данном случае поселения) возложена обязанность по содержанию, ремонту и обеспечению безопасности автомобильных дорог общего пользования местного значения (ст. 13 указанного Закона).

3. Что касается дорожных указателей, то их установка регламентируется Национальным стандартом РФ ГОСТ Р 52289-2019 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств".

Согласно данному ГОСТу, на дорогах общего пользования должны быть установлены указатели, в том числе информирующие об объектах, расположенных в зоне притяжения дороги (в данном случае - железнодорожной станции).

Таким образом, администрация поселения должна обеспечить надлежащее содержание дороги до железнодорожной станции, а также установку соответствующих дорожных указателей для беспрепятственного проезда и доступности данного объекта.

При невыполнении этих обязанностей администрацией поселения, жители могут обращаться в контролирующие органы (например, ГИБДД) или в суд для понуждения местных властей к исполнению возложенных на них обязанностей.