Как поступить при покупке дома с захваченным участком и пристройкой соседей?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? Хотим купить дом, но он с 2-мя участками, а на одном из них соседи поставили пристройку к дому и забор перенесли, поставив по краю стены пристройки, захватив тем самым около метра покупаемого участка. У соседей земля в аренде, а наш участок в собственности. Чтобы приобрести дом с двумя участками через ипотеку, нам нужно сделать межевание обоих участков, но как быть с соседями, захватившими наш участок? Не знаем, что делать.. Можно ли им отдать эту захваченную территорию при том, что участки смежные? Или сделать межевание по старым границам, но тогда соседи могут не подписать межевание, если только судом и сносом пристройки пригрозить, а как быть с тем, что нам придётся платить за захваченную землю, а пользоваться будут они? Или можно вообще отказаться от покупки проблемного участка? Вводим поиск по адресу дома, а выдаёт сразу 3 кадастровых номера-:дом, участок на котором стоит дом и второй через дорогу, что это значит? То, что дом и эти 2 участка нельзя разделить? Они идут вместе с домом при продаже? Можно как-то отделить проблемный и не оформлять его при покупке дома? И соседи требуют выделить им ещё метр нашего участка к захваченному ими. Насколько это правомерно?
Лучший ответ

Можно ли им отдать эту захваченную территорию при том, что участки смежные?

нельзя. ЧТо значит отдать?

Границы же имеются и занесены в кадастр

Огромное спасибо!

Покупайте как есть в границах указанных в ЕГРН. Далее можете решить по этому метру, договариваться с соседями или через суд обязать снести.

Чтобы дать более подробный и точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

Благодарю за ответ

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо детально разобраться в ситуации и изучить имеющиеся у Вас документы. Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Это услуга платная (ст. 779 ГК РФ)

Спасибо

Вам лучше отказаться от покупки проблемного участка, потому что не получится как то отделить проблемный участок

Спасибо за ответ

И жилой дом, и земельный участок — это отдельные объекты недвижимости, которые имеют свои уникальные номера в кадастровом учёте. Для каждого из них право собственности регистрируется отдельно.

Согласно закону, собственник обязан продать и дом, и земельный участок одновременно. Поэтому в договоре купли-продажи должны быть указаны оба объекта недвижимости.

Разделить жилой дом без разделения земельного участка невозможно. Если участники общей долевой собственности не могут договориться о разделе, этот вопрос может быть решён в судебном порядке.

Для получения более подробной консультации по вашей конкретной ситуации рекомендуем обратиться к юристу.

Большое спасибо за ответ!

Насколько все это правомерно решит суд, потому что без документов ответить на вопрос нельзя. Если вас не пугают судебные тяжбы с неизвестным итогом - покупайте.

Благодарю за ответ!

зачем вам проблемы? Покупайте недвижимость и землю чистую, без всяких проблемных ситуаций.