Казань, 05.08.2024, 03:37

Как продать квартиру, оформленную на меня, если она не вошла в наследство

Вопрос №24071239 из г. Казань
опубликован 05.08.2024, 03:37
Хочу продать жильё, на меня оформлено. Наследников пятеро, но в наследство не входит. Это наша жильё, где мы живём. От первого брака у него двое взрослых детей и наши двое несовершеннолетних и я
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавайте, как хотите, если каптиоа оформлена на вас. Составляйте договор купли-продажи и в обращаетесь с покупателем в МФЦ

05.08.2024, 03:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если оформлена на Вас квартира, то имеете право продать

05.08.2024, 03:40
Оценка автора вопроса:

Квартира куплена в браке и риэлторы не дают продать эту квартиру. А долгов очень много осталось от мужа по кредитным картам. Я хотела продать квартиру и расплатиться.

05.08.2024, 03:44

Риелторы не могут вам препятствовать в продаже жилья. Вам не нужно их разрешение.

05.08.2024, 03:48
Оценка автора вопроса:

Без риэлторов продавайте, они ни к чему, лишние деньги потратите.

05.08.2024, 04:03
Оценка автора вопроса:

Получите нотариальное согласие мужа и продавайте.

ПРичет тут риэлторы?

www.9111.ru

05.08.2024, 08:56

Квартира хоть и оформлена на Вас, но является совместно нажитым имуществом. Поэтому, в нем есть и доля умершего супруга, которая является наследством, на которое, например, могут предъявить претензии дети, как наследники первой очереди. Это по общему правилу. Возможно, эта квартира, наоборот, является Вашей личной собственностью, но для ответа на этот вопрос надо знать, как приобреталась квартира, на какие средства.

05.08.2024, 05:12

Раиса, добрый день! Вы как собственник вправе продать эту квартиру, согласно договора купли-продажи, согласно статьи 454 ГК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна

05.08.2024, 08:43

Если Вы собственник имущества, то вправе его продать.

Не совсем понятно, причем тут наследство и дети..

05.08.2024, 08:55

Если есть наследники - дети, то , предполагаю- умер муж, их отец.

Если квартира куплена в браке и вы титульный собственник, то в квартире есть супружеская доля умершего, которая делится на пятерых. Покупатели/риэлторы понимают это. А вы - нет? Или хотите скрыть? Поэтому перед продажей следует решить вопрос с наследством.

05.08.2024, 09:04

Квартира куплена в браке.

26.08.2024, 17:26

Неважно. Вправе продать без согласия. Все ошибочно считают, что согласие обязательно и бег этого Росреестр якобы не пропустит сделку.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

26.08.2024, 18:42