Как продать квартиру, оформленную на двоих, если бывший супруг умер и банк отказывается рассматривать согласие на продажу? Как оформить наследство в этой ситуации?
При продаже квартиры столкнулись со следующей проблемой: квартира оформлена в собственность на двоих (по 1/2 доли на каждого), один из собственников на момент покупки кв. находился в браке. Через 4 года после покупки брак был расторгнут по суду (имеется решение суда), а супруг написал согласие на заключение сделки продажи своей доли (заверили документ у нотариуса). Через 10,5 лет при попытке продать квартиру в ипотеку банк отказывается принимать данное согласие к рассмртрению. На данный момент супруг умер (есть св-во о смерти). Подскажите, можно ли продать данную кв по имеющимся документам. Если нет, то как вступить в наследство (у супруга от первого брака есть двое детей, могут ли они претендовать на долю в кв?). Спасибо.
Лучший ответ
Нет, конечно, нельзя продать. Вообще, странно, что собственник доли давал СОГЛАСИЕ на ее продажу. Он мог дать только доверенность на право распоряжения долей. В настоящее время его доля- это наследственное имущество. Наследники первой очереди - жена, дети , его родители.
Спасибо за ответ!