Белебей, 05.08.2024, 07:10

Я обязан продлевать договор с риелтором автоматически?

Вопрос №24071399 из г. Уфа
опубликован 05.08.2024, 07:10
Здравствуйте уважаемые. Вопрос. Решили продать квартиру. Обратился к риелторам. Составили договор на 3 месяца. Продавалась квартира 5 месяцев, т.е срок договора прошел. Я нашел сам покупателя и решил продать и оформить через МФЦ сами. Риелтор грозится подать в суд на меня. Объясняя, что договор автоматически продлевается. Пролонгация типа. Прав ли риелтор? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статьи, применимые для решения данного вопроса, это статьи 421 и 427 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно статье 421 ГК РФ, договор считается заключенным, если стороны достигли согласия по всем существенным условиям, включая сроки исполнения обязательств.

Никакой пролонгации договора быть не может,если это не отражено в договоре.

05.08.2024, 07:30
Оценка автора вопроса:

Для решения данного вопроса необходимо ознакомиться с содержанием заключенного договора, в случае отсутствия даты окончания действия договора. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, если договор не содержит даты окончания его действия, то его можно расторгнуть в любое время с предварительным уведомлением другой стороны. В случае расторжения договора с риелтором уплата неустойки возможна только при наличии соответствующих условий в договоре.

05.08.2024, 07:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У вас нет обязанности продлять договор с риэлтором.

05.08.2024, 07:15
Оценка автора вопроса:

Читайте свой договор. Что там написано о пролонгации?

Какой срок действия договора?

Продавайте квартиру сами. На угрозы риэлтора не ведитесь.

05.08.2024, 07:15
Оценка автора вопроса:
Договор к сожалению утерян

Рустам, не прав, игнорируйте угрозы риелтора и продавайте квартиру сами.

05.08.2024, 07:19
Оценка автора вопроса:

А Вам что слабо прочитать договор ст 779 ГК РФ и понять пролонгируется ли автоматически договор Если нет условия о пролонгации,то срок действия договора закончился и вы ничего не должны риэлтору

05.08.2024, 07:21

Договор к сожалению утерян

05.08.2024, 07:25

Попросите второй экземпляр у риэлтора

05.08.2024, 07:27

Вас банально обманывают. Вы никому ничего не обязаны

05.08.2024, 07:28

Нет, в данной ситуации риелтор не прав. Его угрозы подать в суд необоснованны.

Согласно статье 689 Гражданского кодекса РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать определенные услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Договор считается исполненным, когда услуги оказаны надлежащим образом и в срок, установленный договором.

Если в договоре не указан срок его действия, он считается заключенным на неопределенный срок (п. 2 ст. 707 ГК РФ).

В вашем случае, поскольку срок договора с риелтором истек, а квартира не была продана, договор считается исполненным. Пролонгация договора в данной ситуации невозможна.

Вы вправе самостоятельно, без участия риелтора, найти покупателя и оформить сделку купли-продажи квартиры через МФЦ. Риелтор не имеет права требовать от вас каких-либо дополнительных выплат или подавать в суд.

Ваши действия по самостоятельной продаже квартиры после истечения срока договора с риелтором являются правомерными. Рекомендую проигнорировать угрозы риелтора и действовать в соответствии с законом.

05.08.2024, 08:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Можно Вам скинуть риелторский договор для ознакомления?

08.08.2024, 10:21

Обезопасили себя полностью

08.08.2024, 10:33
Прикреплённые файлы:

Нет, не прав.

Вот моя статья

www.9111.ru

05.08.2024, 08:28

Рустам, добрый день! Риелтор не прав.

Договор заканчивается юридически сроком его действия, если иное не предусмотрено договором. Изучите свой договор, если нет копии - запросите у второй стороны

С уважением!

05.08.2024, 08:40

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста.

08.08.2024, 10:53
Прикреплённые файлы:

Не обязаны. Потом, если Вы сами нашли покупателя, это не услуга риэлтора.

05.08.2024, 09:06

Если договор Вы потеряли, то выбора особо нет - ждите, когда он в суд обратиться, если это конечно не его пугалки. Но если всё же вдруг обратится - с копией иска и прилагающихся к нему документов обратитесь на личную консультацию, контакты (телефон, эл. почта) указаны в анкете.

05.08.2024, 10:17

06.08.24 г я написал заявление о расторжении договора. Риелтор не подписала

08.08.2024, 10:24

В данной ситуации Вы потребитель и на Вас распространяется действия закона о ЗПП... Вы имеете право на любом этапе расторгнуть договор. У Вас был заключен договор на оказание услуги по продажи квартиры, сторона Риэлтор не выполнила его условия, поэтому никакой пролонгации в данной ситуации не может идти речи

08.08.2024, 10:26

Обезопасили себя полностью.

08.08.2024, 10:32
Прикреплённые файлы:

Ещё и заявление не подписывают.

08.08.2024, 10:34

И ладно. Продавайте квартиру сами. И не надо бояться пустых угроз риэлтора.

08.08.2024, 10:49