Я обязан продлевать договор с риелтором автоматически?
Статьи, применимые для решения данного вопроса, это статьи 421 и 427 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно статье 421 ГК РФ, договор считается заключенным, если стороны достигли согласия по всем существенным условиям, включая сроки исполнения обязательств.
Никакой пролонгации договора быть не может,если это не отражено в договоре.
Для решения данного вопроса необходимо ознакомиться с содержанием заключенного договора, в случае отсутствия даты окончания действия договора. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, если договор не содержит даты окончания его действия, то его можно расторгнуть в любое время с предварительным уведомлением другой стороны. В случае расторжения договора с риелтором уплата неустойки возможна только при наличии соответствующих условий в договоре.
У вас нет обязанности продлять договор с риэлтором.
Читайте свой договор. Что там написано о пролонгации?
Какой срок действия договора?
Продавайте квартиру сами. На угрозы риэлтора не ведитесь.
Рустам, не прав, игнорируйте угрозы риелтора и продавайте квартиру сами.
А Вам что слабо прочитать договор ст 779 ГК РФ и понять пролонгируется ли автоматически договор Если нет условия о пролонгации,то срок действия договора закончился и вы ничего не должны риэлтору
Договор к сожалению утерян
Попросите второй экземпляр у риэлтора
Вас банально обманывают. Вы никому ничего не обязаны
Нет, в данной ситуации риелтор не прав. Его угрозы подать в суд необоснованны.
Согласно статье 689 Гражданского кодекса РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать определенные услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Договор считается исполненным, когда услуги оказаны надлежащим образом и в срок, установленный договором.
Если в договоре не указан срок его действия, он считается заключенным на неопределенный срок (п. 2 ст. 707 ГК РФ).
В вашем случае, поскольку срок договора с риелтором истек, а квартира не была продана, договор считается исполненным. Пролонгация договора в данной ситуации невозможна.
Вы вправе самостоятельно, без участия риелтора, найти покупателя и оформить сделку купли-продажи квартиры через МФЦ. Риелтор не имеет права требовать от вас каких-либо дополнительных выплат или подавать в суд.
Ваши действия по самостоятельной продаже квартиры после истечения срока договора с риелтором являются правомерными. Рекомендую проигнорировать угрозы риелтора и действовать в соответствии с законом.
Рустам, добрый день! Риелтор не прав.
Договор заканчивается юридически сроком его действия, если иное не предусмотрено договором. Изучите свой договор, если нет копии - запросите у второй стороны
С уважением!
Не обязаны. Потом, если Вы сами нашли покупателя, это не услуга риэлтора.
Если договор Вы потеряли, то выбора особо нет - ждите, когда он в суд обратиться, если это конечно не его пугалки. Но если всё же вдруг обратится - с копией иска и прилагающихся к нему документов обратитесь на личную консультацию, контакты (телефон, эл. почта) указаны в анкете.
06.08.24 г я написал заявление о расторжении договора. Риелтор не подписала
В данной ситуации Вы потребитель и на Вас распространяется действия закона о ЗПП... Вы имеете право на любом этапе расторгнуть договор. У Вас был заключен договор на оказание услуги по продажи квартиры, сторона Риэлтор не выполнила его условия, поэтому никакой пролонгации в данной ситуации не может идти речи
Ещё и заявление не подписывают.
И ладно. Продавайте квартиру сами. И не надо бояться пустых угроз риэлтора.