Если меня забрали на сво с диагнозом вич, могу я комиссоваться и как?
Здравствуйте.
Нужно обращаться к командиру с рапортом на ВВК.
В силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»
3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.
Да, обязаны комиссовать...
С ВИЧ-инфекцией на военную службу не берут однозначно, даже в период всеобщей мобилизации независимо от стадии и состояния. Обнаружение ВИЧ у призывника предполагает категорию «Д», получение военного билета и снятие с учета пожизненно.
Потенциально больной солдат для других сослуживцев неопасен, но возможны случайные травмы с попаданием крови больного в рану здорового человека.
Подайте по команде рапорт о направлении Вас на ввк в связи с наличием ВИЧ и об увольнении.
Напишите рапорт на ВВК для установления ими этого диагноза,и там они уже должны принять решение.
Через ввк. Можете обратиться лично за обсуждением данного вопроса.