Кто должен нести ответственность за ущерб соседке в коммунальной квартире?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Добрый день!

4 девушки снимают 4 хкомн. Коммунальную квартиру. Соседка снизу обвиняет в заливе и обвале потолка в её ванной комнате. У нас никакого потопа не было, связались с хозяином, он предложил пригласить соседку снизу и показать, что у нас сухо. Она придралась к герметику в ванной, якобы через него стекает вода на пол, а с пола за ванной просачивается к ней и из за этого произошёл обвал потолка. Хозяину писали о необходимости замены герметика в ванной ещё год назад, но он ответил-просто вытирайте, если после душа будет вода на полу. Мы и вытирали. Соседка пригласила работников ТСЖ, они также ссылаются на герметик и протечку за ванной. Хозяин предлагает нам возместить ущерб соседке, но мы не понимаем как мы могли нести ответственность за щели в полу за ванной?! Просьбу о замене герметика он по сути проигнорировал, хотя до этого неоднократно приглашал специалистов, которые меняли его. Есть договор с хозяином, в нём есть ответственность нанимателя за любой ущерб по его вине и/или невнимательности. Но ни того, ни другого с нашей стороны не было-мы могли говорить только о герметике, о протечке за ванной мы никак не могли знать. Срок действия договора с дек 2019 по дек 2020. При этом в плане продления указано в договоре, что должно быть подписано соглашение о продлении. Но его не было. Также соседка вызвала вчера полицию, сказав, что живёт в нашей квартире куча мигрантов, которые её затопили. Полицейские посмеялись, когда увидели в кв. троих девушек (одна в отпуске), осмотрели и сфотографировали ванную и под ней и подтвердили, что всё сухо и никакого потопа не видно. Кто должен нести ответственность за ущерб соседке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

Судя по изложенному, ответственности тут нет, поскольку неясно - у соседки действительно обвалился потолок, или это только её голословные утверждения? А так, в силу статей 210 и 1064 ГК РФ, ответственность за такой ущерб несёт только собственник. Кроме того, собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилым помещением, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (часть 4 статьи 30 ЖК РФ) - и это ещё одно основание для возложения на собственника (а не на квартирантов) ответственности за ущерб. причинённый затоплением. Исключение - если договором между собственником и квартирантами предусмотрена их ответственность за вред вследствие пользования квартирой, включая затопление, пожары и т.д. А если договора нет, либо в договоре указанный пункт отсутствует - собственник, без вариантов. Такие дела.

Добрый день! Согласно ст. 1064 ГК:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Из этого следует, что вы можете никак не реагировать на требования возместить вред, потому что доказывать вашу вину в его причинении должны те, кто утверждает об этом. Должна прийти комиссия из управляющей компании, произвести осмотр и установить причину протечки. Если это не сделано, то вы никому ничего не должны. Если угрозы продолжатся, пригрозите обращением в полицию с заявлением о вымогательстве, ст. 163 УК.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

По общему правилу ущерб стст 15 и 1064 ГК РФ должно возмещать лицо, виновное в причинении ущерба.

Из вашего же вопроса не усматривается вина нанимателя ( то есть Вас ) в причинении ущерба.

Согласно статьи 210 ГК РФ бремя содержания имущества несет собственник имущества . То есть за состояние квартиры и в том числе за состояние ванны и что творится за ванной отвечает собственник квартиры Если собственник не отслеживал состояние квартиры в результате чего произошел залив квартиры соседки, то возмещать ущерб должен хозяин квартиры а не вы.

Здравствуйте, уважаемая Александра!

Ответственность за причиненный материальный вред должен нести виновник данного ущерба. Всилу п 108-111 постановления правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г виновник устанавливается актом затопления. У заинтересованных лиц есть право провести независимую экспертизу причин ущерба.

Это лучший ответ

Ответственность за ущерб соседке:

- По общему правилу, ответственность за ущерб, причинённый соседям, лежит на собственнике или наймодателе помещения (ч. 1 ст. 678 ГК РФ).

- Поскольку вы являетесь нанимателями по договору найма, ответственность за ущерб соседке лежит на наймодателе (собственнике) жилого помещения.

- Это следует из условий вашего договора найма, в котором указана ответственность наймодателя за любой ущерб по его вине или невнимательности.

Действия наймодателя:

- Наймодатель проигнорировал ваше обращение о необходимости замены герметика в ванной, тем самым проявив невнимательность.

- Наймодатель также должен был обеспечить надлежащее состояние жилого помещения, в том числе устранять причины протечек и обрушений.

Ваши действия:

- Вы добросовестно выполняли условия договора, регулярно сообщали наймодателю о необходимых ремонтах.

- Вы не могли знать о протечке за ванной, так как она находилась в скрытом месте.

Таким образом, на основании ст. 678 ГК РФ и условий договора найма, ответственность за ущерб, причинённый соседке, должен нести наймодатель (собственник) жилого помещения.

Вам рекомендую:

1) Направить наймодателю письменную претензию с требованием возместить ущерб соседке.

2) В случае отказа или бездействия наймодателя - обратиться в суд с иском о возмещении ущерба.

1. Ответственность за ущерб соседки, вызванный протечкой, лежит преимущественно на владельце квартиры (хозяине), а не на нанимателях (4 девушках).

Согласно статье 671 Гражданского кодекса РФ, наймодатель (хозяин) обязан производить капитальный ремонт сданного внаем помещения, если иное не предусмотрено договором найма. Поскольку девушки сообщали хозяину о необходимости замены герметика, но он проигнорировал их просьбу, ответственность за последствия лежит на нем.

2. Если в договоре найма есть условие о возмещении нанимателями любого ущерба по их вине, то они могут быть частично ответственны за ущерб соседки. Однако, так как девушки не могли знать о протечке за ванной, их вины в этом нет.

3. Поскольку срок действия договора найма истек, но новое соглашение о продлении не было подписано, правовой статус девушек в квартире становится неопределенным. Им стоит уточнить у хозяина порядок оформления продления договора.

4. Вызов полицией по поводу "затопления" соседки является необоснованным, так как осмотр показал отсутствие протечек. Это может рассматриваться как попытка давления на девушек.

Основная ответственность за ущерб соседки лежит на владельце квартиры, который должен произвести необходимый ремонт за свой счет. Девушки-наниматели могут быть частично ответственны только в случае, если в договоре есть соответствующее условие, но, учитывая обстоятельства, их вина маловероятна.

Добрый вечер, Александра.

1)Начнем с того, что ответственность в данном случае ложится именно на виновное лицо, в данном случае формально его нет, а значит ответственность в любом случае ложится на собственника жилья.

2)так как именно он потом может истребовать с вас в теории, если сможет доказать, что именно вы были виновниками.

3)Но так как данное жилье представлено в таком виде и были просьбы, то в таком случае шансов у него почти нет.

4)данный ущерб должен оплатить именно собственник данного жилья.

ст. 671, 1064 ГК РФ

Здравствуйте Александра!

В данном случае, с правовой точки зрения вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме только лицом, причинившим вред (ст.1064 ГК РФ).

Тем более срок действия договора с декабря 2019 по декабря 2020 г.

Таким образом, с юридической точки зрения Вам следует вообще никак не реагировать на претензию (п.2 ст.13 ГПК РФ) требования возместить вред, потому что Ваша вина не доказана.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте, Александра!

1. Если управляющая компания своим актом зафиксировала, что залив произошел из квартиры, в которой вы проживаете, мало того, это не залив от например от воды, которую вы забыли выключить, то безусловно именно с собственника они обязаны требовать ущерб, а не от вас.

2. Согласно ст. 210 ГК РФ,

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Именно собственник должен был позаботиться о ремонте, замене герметика и т.д.

3. Поэтому, вы ничего никому не должны возмещать, ни соседям, ни собственнику.

Пусть соседи обращаются в суд (ст. 131-132 ГПК РФ), в суде ответчиком будет именно ваш собственник и никто иной.

4. Согласно ст. 1064 ГК РФ,

Вред причинил ваш собственник своим бездействием, который не нес бремя содержания своего имущества в надлежащем состоянии.

5. Раз у вас такой собственник (хозяин) и пытается на вас "повесить" вину, полагаю, что с ним пора прощаться и искать себе другое жилье с адекватным собственником, который будет не на вас вину сваливать в таких ситуациях, а отвечать за свои "грехи". Ненадлежащее содержание жилья, именно его обязанность, а залив - его вина (ст. 210 ГК РФ).

Всех благ Вам!

Уважаемая Александра, добрый день!

В вашей ситуации действительно важно разобраться, кто несет ответственность за причинение ущерба соседке снизу. Давайте рассмотрим этот вопрос с юридической точки зрения.

✅Согласно ст. 15 ГК РФ, лицо, которому причинен ущерб, имеет право на его возмещение.

✅Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 210 ГК РФ, бремя содержания имущества несет его собственник. Это означает, что собственник квартиры отвечает за ее состояние и за устранение любых дефектов, которые могут привести к ущербу третьим лицам.

——————

✅Вы своевременно уведомили собственника о необходимости замены герметика, что подтверждает вашу добросовестность.

✅Договор аренды, который истек в декабре 2020 года, формально уже не действует, если не было подписано соглашение о его продлении. Однако, если Вы продолжаете проживать в квартире и оплачивать аренду, можно говорить о фактическом продлении договора на тех же условиях.

✅Соседка пригласила работников ТСЖ, которые также указали на проблему с герметиком. Однако, если Вы не могли знать о протечке за ванной и своевременно уведомили собственника о необходимости ремонта, ваша вина в причинении ущерба не усматривается.

——————

Полицейские осмотрели квартиру и подтвердили, что никакого потопа не было, что также подтверждает отсутствие вашей вины.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что:

Вина нанимателя (вас) в причинении ущерба не усматривается. Вы своевременно уведомили собственника о необходимости ремонта, а также следили за состоянием квартиры.

Собственник квартиры несет ответственность за состояние имущества и за устранение дефектов, которые могут привести к ущербу третьим лицам.

Таким образом, возмещать ущерб соседке должен собственник квартиры, так как именно он несет ответственность за состояние квартиры и за своевременное устранение дефектов.

Рекомендую Вам письменно уведомить собственника о вашей позиции

——————

С уважением, Дарья Алексеевна