Спал в обед, пришёл начальник цеха, сказал написать объяснительную
Докладную пишите на начальника цеха, о том что не даёт отдохнуть в обеденный перерыв, что естественно сказывается на производительность и безопасность труда
Ну так и напишете - обеденное время не рабочее, имею право спать
Леонид, так и напишите в объяснительной, что спали во время обеда, что не запрещено
Писать или нет объяснительную это вам решать, вы не обязаны этого делать
Если это было время перерыва в работе, то так и напишите, что в обеденное время не запрещено спать даже на рабочем месте.
Если все так и было, то можете не писать - не о чем.
Напишите что в обеденный перерыв вам не дали отдохнуть.