Саратов, 05.08.2024, 12:32

Как защитить сон своего ребенка от ночных разгрузок товаров - что делать в данной ситуации?

Вопрос №24071968 из г. Саратов
опубликован 05.08.2024, 12:32
Здравствуйте! В многоквартирном доме по адресу Саратовская обл. , находится пункт выдачи, Вайлдберриз, где постоянно по ночам приезжает машина (газель) и разгружают товары (коробки) в пункт выдачи, который находится у меня за стеной, там находится спальня несовершеннолетнего ребёнка, тем самым ребёнка будят шумной разгрузкой товаров и кидая коробки в пункте выдачи, ни я ни мой ребёнок не высыпаемся. Заявление в Роспотребнадзор написано было, дано ответ что выписали предупреждение и полицию часто вызываю, они фиксируют ночные разгрузки и я пишу заявление на привлечение к ответственности собственника помещения. Также не однократно делала замечания водителям, кто разгружает товары в данный пункт выдачи. Полиция, а именно участковый не видит нарушение, ссылаясь на закон о тишине, где не сказанно ни слова о разгрузки в ночное время, как быть мне в такой ситуации? Ведь только у меня квартира расположена так, что спальня и прихожая находится именно за стеной данного пункта выдачи
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей и требовать компенсации морального вреда, причиненного нарушением ваших прав на отдых и тишину. Также вы можете подать жалобу в прокуратуру на бездействие полиции и Роспотребнадзора.

В соответствии с Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ, граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

Согласно ст. 17 Жилищного кодекса РФ, использование жилого помещения должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

05.08.2024, 17:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вот такую отписку мне дал участковый

05.08.2024, 12:37
Прикреплённые файлы:

ЗАКОН

САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 2 декабря 2020 года N 148-ЗСО

Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Саратовской области

(с изменениями на 3 июля 2024 года)

(в ред. Законов Саратовской области от 01.02.2022 N 8-ЗСО, от 03.07.2024 N 80-ЗСО)

Статья 2. Требования по обеспечению тишины и покоя граждан

На территории области запрещается нарушение тишины и покоя граждан путем совершения действий, указанных в статье 4 настоящего Закона:

1) с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, с 21 часа 00 минут до 8 часов 00 минут ежедневно на защищаемых объектах, указанных в пунктах 1 - 3 статьи 3 настоящего Закона;

(в ред. Закона Саратовской области от 03.07.2024 N 80-ЗСО)

2) с 21 часа 00 минут до 9 часов 00 минут с понедельника по четверг, с 23 часов 00 минут до 10 часов 00 минут в пятницу, субботу, воскресенье и установленные в соответствии с федеральным законодательством, законодательством области нерабочие праздничные дни - на защищаемых объектах, указанных в пунктах 4, 5 статьи 3 настоящего Закона.

Статья 4. Действия, нарушающие тишину и покой граждан

К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся:

1) использование на повышенной громкости аудио-, теле-, видео- и иной звуковоспроизводящей, звукоусиливающей аппаратуры, в том числе установленной на транспортных средствах, в помещениях, в которых реализуются услуги в сфере торговли и общественного питания, досуга, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

2) применение пиротехнических средств (за исключением периодов с 22 часов 00 минут 31 декабря до 3 часов 00 минут 1 января, с 21 часа 00 минут до 24 часов 00 минут 9 Мая), повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

3) проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилом помещении в многоквартирном доме или ремонтных работ в нежилом помещении, расположенном в многоквартирном доме, не принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), повлекшее нарушение тишины и покоя граждан.

Я считаю, что если разгрузка осуществляется в ночное время то в любом случае имеет место нарушение вышеуказанного закона вашей области .

Также имеет место бездействие этого участкового .

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024)

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Как видите на основании данной статьи вы имеете право обжаловать бездействие участкового либо в прокуратуру либо в суд . Подайте вначале жалобу в прокуратуру

05.08.2024, 12:55

Не видит участковый в законе этом именно нарушение закона о тишине, нет там ни слова о ночных разгрузок, поэтому отписку написал, мне надо именно тыкнуть его в закон глазами, где прописано нарушение, но даже в изменениях в законе не сказано это, поэтому с чем мне идти в суд? Прокуратура также бездействует

05.08.2024, 16:40

Здравствуйте! В соответствии с положением статей 304, 305 Гражданского Кодекса Российской Федерации Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании.

05.08.2024, 13:00

В данной ситуации можно ссылаться на следующие нормативные акты:

1. Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения":

- Статья 11. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания населения.

- Данная статья обязывает соблюдать санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям, в том числе к уровню шума.

2. Закон Саратовской области от 29.07.2015 N 107-ЗСО "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Саратовской области":

- Статья 3. Нарушение тишины и покоя граждан.

- Данная статья запрещает производить шум, нарушающий тишину и покой граждан в ночное время (с 23:00 до 7:00).

3. Постановление Правительства РФ от 03.03.2018 N 222 "Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон":

- Статья 11. Требования к использованию земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон.

- Данная статья устанавливает ограничения на использование земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон.

Исходя из вышеперечисленных нормативных актов, можно сделать следующие выводы:

1. Ночная разгрузка товаров нарушает санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания и требования об обеспечении тишины и покоя граждан.

2. Администрация магазина обязана соблюдать нормативы по уровню шума и времени осуществления разгрузочных работ.

3. Вы вправе повторно обратиться в Роспотребнадзор, а также в суд с требованием о запрете ночной разгрузки или переносе ее на дневное время.

05.08.2024, 13:23

Написала и в прокуратуру и в Роспотребнадзор повторно, т. к полиция тут не в силах справиться и не видит нарушения

05.08.2024, 16:42

Добрый вечер, Александра.

1) В соответствии с п. 7.15 СП 2.3.6.1066-01«Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли " в магазины, расположенные в помещениях, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым зданиям и зданиям иного назначения, завоз продукции не должен производится в ночное время (с 23.00 до 7.00).

2)При этом загрузку товара следует осуществлять с торца жилого здания, не имеющего окон, из подземных тоннелей при наличии специальных загрузочных помещений, как того требует п. 2.4 СП 2.3.6.1066-01. 2.3.5.

3)Согласно статье 1 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее — Закон N 52-ФЗ) государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (санитарные правила) представляют собой нормативные правовые акты, устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования (в том числе критерии безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания для человека, гигиенические и иные нормативы), несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний.

4)Объективную сторону названного правонарушения составляют действия, которые выражаются в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, а также бездействие, состоящее в невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

5)В соответствии с пунктом 7.15 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» для организаций торговли, встроенных, встроенно-пристроенных в жилые здания и здания иного назначения, завоз продукции в ночное время (с 23.00 до 7.00 часов) не проводится.

6)Как видно, данное правило не касается торговых точек, которые находятся хоть и в непосредственной близости от жилища, но все-таки в обособленном, отдельном строении.

7)Но вам нужно именно в прокуратуру дополнительно писать, но если сотрудники бездействуют, то вы можете его ответ обжаловать. ,

8)Вы уже все варианты сделали законные...

05.08.2024, 17:19

Здравствуйте Александра!

В данном случае, с правовой точки зрения Ваши обращения как в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1) ничего не дадут так как будут одни "отписки" не более того.

Таким образом, с юридической точки зрения лучше сразу предъявить иск об ускорение препятствий в пользовании имуществом (ст.304 ГК РФ), возмещении ущерба, прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

05.08.2024, 22:44
Оценка автора вопроса:

На суде я как буду доказывать, что там нарушение закона имеется?

05.08.2024, 23:18

Возможно все фиксировать посредством фото, аудио, видео и т.д. это будет допустимыми доказательствами в суде (ст.60 ГПК РФ).

05.08.2024, 23:22

Закон от тишине не гласит разгрузки ночные и к сожалению сотрудники полиции не выезжают на вызов с измерительными приборами, чтоб зафиксировать сколько дц нарушения, а фото и видео врядли что-то даст в суде

05.08.2024, 23:27

Сотрудники МВД не помогут, как и прокуратура к сожалению в силу сложившейся практики.

Поэтому остается решать только судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Других вариантов к сожалению нет.

05.08.2024, 23:31

Роспотребнадзор может повлиять? Ведь сотрудники полиции говорят только к ним обратиться надо, но ранее я им писала, они описались, что предупреждение сделали собственнику помещения

05.08.2024, 23:39

Роспотребнадзор тоже не повлияет он будет выступать в качестве заинтересованного лица при судебном разбирательстве (ст.131 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

05.08.2024, 23:43

В суд вы можете предоставить видео и аудио фиксацию (ст. 56-57 ГПК РФ).

И в суде вы не только ссылаетесь на Закона о тишине и факт того, что вам инстанции не помогли, но и на ст. 304 ГК РФ,

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Граждане, которые получали отписки по таким спорам как у вас, именно в суде находили правду.

Ваши права нарушаются, суд будет на вашей стороне.

Суд в отличие от правоохранительных органов, не состав правонарушения административного ищет, а выносит решение о недопущении нарушения прав собственника.

С Уважением!

05.08.2024, 23:46
Оценка автора вопроса: