Что делать, если работодатель не выплачивает заработную плату взыскателю по ИП и игнорирует постановление пристава? Каковы последствия для работодателя?

Я являюсь взыскателем по ИП. Пристав должнику на работу отправил постановление о об обращении взыскания на заработную плату. Вот уже как 3 месяца работодатель не исполняет требования пристава как быть. И кака ответственность?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Павел !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, если судебный пристав-исполнитель выслал в адрес Работодателя, где работает ваш должник, Постановление о взыскании с его заработной платы долга, указанного в вашем исполнительном документе, то Работодатель обязан в этом случае соблюдать положения статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - ФЗ № 229-ФЗ. Специально для Вас делаю выписку из статьи 98 ФЗ № 229-ФЗ

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

.....

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов. В случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона, лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника. Лица, выплачивающие должнику заработную плату и (или) иные доходы путем их перечисления на счет должника в банке или иной кредитной организации, обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу.

4. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа:

1) после перечисления денежных средств в полном объеме;

2) при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов;

3) по заявлению взыскателя;

4) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

4.1. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, не позднее дня, следующего за днем наступления оснований, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, возвращают:

1) взыскателю поступивший от него исполнительный документ с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого исполнительный документ находился у этих лиц на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение;

2) судебному приставу-исполнителю поступившую от него копию исполнительного документа с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.

5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

Во-вторых, если Работодатель без уважительных причин не исполняет это Постановление судебного пристава-исполнителя, то его могут привлечь к административной ответственности на основании статьи 17.14 КоАП РФ.

В-третьих, почему Вы не получаете долг в рамках исполнительного производства, возбужденного судебным приставом-исполнителем на основании вашего исполнительного документа, Вы вправе точно выяснить у судебного пристава-исполнителя на основании статьи 50 ФЗ № 229-ФЗ.

Возможно, что должник уволился с работы или болеет, или специально взял длительный отпуск без сохранения заработной платы на основании статьи 128 Трудового кодекса РФ, чтобы с его зарплаты не удерживали его долг.

Прокурор не будет решать этот вопрос за Вас, на такие жалобы с прокуратуры дают краткие разъяснения с ссылкой на статьи 50, 64.1, 121-128 ФЗ № 229-ФЗ, которые регулируют порядок и сроки обжалования действий или бездействий судебных приставов должниками или взыскателями в рамках исполнительного производства.

Что нужно знать взыскателю об исполнительном производстве, подробней смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24072385 было для Вас полезным.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, направляйте заявление в прокуратуру по данному факту. Это является неисполнением решения суда.

Здравствуйте, подавайте приставу ходатайство о проверке бухгалтерии работодателя и привлечении его к административной ответственности,

Юридические услуги в Лениногорск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034